Как вернуть деньги за заблокированный телефон после спора с продавцом - советы и рекомендации

Купил человек телефон с рук, по итогу после сброса он оказался на блокировке активации, его разблокировали всё нормально, но в момент, когда его ещё не могли разблокировать, с продавцом был спор, что он умолчал о том, что телефон нельзя сбрасывать, его слова были «Вернёте телефон в то состоянии, в котором я его продал - деньги верну!». Все сообщения и голосовые, где он это пишет/говорит, есть. Сейчас ему написали о том, чтобы забирал телефон и возвращал деньги, он сдаёт заднюю, мол как деньги будут, так и заберёт телефон. Как быть? Как его поторопить? Можно ли обратиться в полицию и на что ссылаться?
Лучший ответ

Обращаться в полицию, ст. 159 УК РФ (мошенничество) В возбуждении дела скорее всего откажут. Но проведут доследственную проверку и опросят продавца телефона, станет известны его ФИО место жительства, Вы вправе знакомиться с материалом проверки в полиции. И по результатам иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Расторжение договора, взыскание денег.

Ладно, ребят, вот как резать этот технологический куст. Вы телефон прикупили, блок сюрприз выскочил, как джокер из колоды. Подковёрные игры продавца – это как оставить вас без парашюта в полёте. Он пообещал сделку отменить? Ну так сказал – значит, сделай.

Если парень юлит и отмазки выдаёт, как повар рецепты, то первым ходом вам надо к нему с прямым пасом: "Эй, маэстро, держи сменку обещаний". Проблема в том, что здесь действует моральный кодекс джентльменов, а не закон джунглей. Если же он всё равно кидается в кусты, можно постучать в дверь ребят в погонах и упомянуть статью 159 УК РФ о мошенничестве. Сообщи об махинациях, предоставь доки на разблокировку телефона и сохранённые сообщения как туз в рукаве.

Правда такова, что если на руках фишки доказательств, а телефон – ещё с багажом проблем, то время показать, как в покере – карты на стол, и пусть продавец платит по счетам. Пусть засуетится, а то такой бизнес, будто сапоги продавать в пустыне. И помни, что в делах таких серьёзнее клоунады в цирке — надёжней юриста под руку взять, чтобы по правилам игру провести! 📱🔓👮‍♂️💼

А в полиции вообще будут заниматься таким или послать могут?

У нас ещё есть фото паспорта его, фоткали, когда телефон покупали и он его не зарядил, поэтому толком посмотреть не было возможности. Приехали домой, зарядили, работал. Только сбросили и всё, блокировка активации. Продавцу писала об этом, ответ «Ваши проблемы, разбирайтесь сами», хотя сам умолчал, что нельзя сбрасывать. Да и сам телефон, уже после диагностики, оказался с сюрпризами. Ссылалась на 159, он послал, поржал.

Разблокировала телефон официально через Apple.

Добрый вечер.

Как происходила покупка телефона, какие имеются доказательства продажи, есть переписка (кроме голосовых сообщений), где был найден продавец?

Здравствуйте. Есть скрины объявления, где полностью видно телефон, имей телефона и прочее, так же смс о договоре встречи, со мной был муж и наш знакомый. Деньги конечно отдавали наличными, но сумма в объявлении же указана

Сумма в объявлении косвенно подтверждает Ваши доводы. Ссылайтесь на то, что он не отдал бы телефон если бы Вы не заплатили деньги и заявите ходатайство о распечатке с его банковской карты за 2-3 дня после продажи. Может он их на счет (деньги положил) или расплачивался где-то.

Он купил другой телефон, добавив личные деньги от ЗП. Он ещё сказал, когда получит ЗП.

Все это укажите в заявлении в полицию. Только более понятно. Что на полученные от Вас деньги, добавив личные сбережения заработную плату, он пояснил, что приобретает новый телефон. Поэтому с целью подтверждения наших доводов просим при опросе ФИО установить данные обстоятельства.

Спасибо огромное!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Кроме голосовых есть и обычные письменные сообщения, продавец сосед с городом (небольшое поселение)

Ходатайство об опросе окружения, соседей. О запросе билинга телефона. Даже если он вынимал сим-карту по индивидуальному номеру IMEI можно установить местонахождение на конкретный момент.