Право на жилье в долевой квартире - возможно ли жить без выделения долей?
Здравствуйте. Может, это его право, даже если доли не выделены (для квартир - выделение доли вообще маловероятно). Как собственник, в силу требований ст. 209 ГК РФ он вправе распоряжаться, владеть и пользоваться имуществом по своему усмотрению. Другие собственники могут пытаться препятствовать ему в этом (например, сменят замки). В этом случае, новый собственник в судебном порядке может устранить это нарушение его права (ст. 304 ГК РФ), суд будет в его пользу и он сможет взыскать понесенные судебные расходы, а также убытки (ст. 15 ГК РФ), т.е. расходы на аренду другого жилья за весь период, пока ему препятствовали во вселении. Другие собственники могут подать только иск об определении порядка пользования и не более.
Пацан хочет на чужой дискотеке потанцевать, но без билетика? Не айс! Купил дольку – молодец, но без дележки пирога по комнатам въехать и развалиться на диване? Братва на долю даст дрифт. Сначала суд, потом хата, вот так правила игры.
Здравствуйте. Заехать он может ведь это его собственность (в случае если продажа прошла по всем правилам). Остальные собственники в свою очередь могут подать иск об определении порядка пользования жилым помещением.
Да, человек, который купит долю, может заехать и жить. Каждый сособственник доли, если он с чем то не согласен, может подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой.
Да может купить долю, а потом можете все либо обратиться в суд если есть спор, если нет, то можно составить соглашение.