Возврат задатка по предварительному договору купли-продажи домовладения при отказе покупателя - правовые аспекты и возможность подачи иска в суд
Обязан ли я возвратить задаток (как продавец), по предварительному договору купли-продажи домовладения, в случае отказа от сделки со стороны (покупателя) давшего задаток, и требующего вернуть его в полном объеме,ccылаясь на то, что земля под домовладением не приватизированна, при подписании предварительного договора к/п покупатель был поставлен в известность по земле, и подписал предв-ый договор в присутствии юриста и двух свидетелей?. И выйграет ли (покупатель) если подаст иск в суд? договор всё-таки предварительный, как быть-вернуть, или судиться?.
Неприватизированную землю продать невозможно, поэтому предварительный договор представляется мне ничтожным. Соответственно, полученные Вами деньги задатком не являются, они являются неосновательным обогащением.
Уважаемый Сергей.
Хотелось бы почитать этот предварительный договор. Но, соглашусбь, что он ничтожен, при указанных вами обстоятельствах. Теперь по поводу задатка. Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.
Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.
Аванс не следует путать с задатком. Эти термины обозначают различные по своему существу юридические действия, хотя и имеющие общие признаки и влекущие частично совпадающие последствия. Различие заключается в том, что при неисполнении договора сторона, ответственная за нарушение, теряет задаток (если ответствен получатель задатка, он возвращает его в двойном размере). К авансу такое правило не применяется. Кроме того, в отличие от задатка аванс передаётся только в качестве исполнения обязательства, но не как знак заключения договора.
В Вашем случае, не совсем понятно, Выполучали аванс или задаток? Только договор может устранить сомнения. Покажите договор юристу. Он на месте подскажет Вам линию поведения.
Удачи.