Как правильно действовать при возникновении спора с арендаторами - опыт владельца квартиры

Заключила с нанимателями договор аренды через риелтора (физический нахожусь в другом городе). Наниматель принял квартиру, договор подписал, внес оплату за 1 месяц + залог. Через 1,5 недели обнаружил в квартире маленьких жучков (чешуйниц), опросила в чате дома, соседи подсказали, что это общедомовая проблема, прочитала в интернете, что они абсолютно безвредны для человека, что не являются переносчиком, не кусаются. Предложила арендаторам самостоятельно их потравить, согласились. На следующий день сказали, что решили съезжать, я согласилась вернуть залог, но не остаток за половину месяца, так как предупредили за день, а не за 30 дней, как указано в договоре, даже залог могла не возвращать, так как в договоре указано, что возвращается только при условии проживании не менее 6 месяцев. Согласились без вовзврата половины стоимости месяца, сестра приняла квартиру, забрала ключи, подписали, что без претензий. Через 3 часа звонок от матери арендатора с попытками шантажа судом, если не верну половину стоимости, что я заведомо знала о этих жучках, что «у нас аллергия, а у вас там животные». Я сказала, что разговаривать буду только с арендатором по договору, через 5 мин звонок от самого арендатора: предлагаю решить мирно или мы идем в суд, вы сдали квартиру не по нормам санпин, у нас фото и видео доказательства и показания свидетелей. Дополню, что перед их заселением заказывала клининг, уточнила у нее про этих жучков, когда только узнала о проблеме, она сказала, что видела только пару уже мертвых и все. То есть у меня также есть показания свидетелей: уборщицы, риелтора, сестры, которые были в квартире в момент сдачи и не видели никаких жучков. Подскажите, как быть в такой ситуации? Должна ли я возвращать им половину стоимости? Какое решение может принять суд?
Лучший ответ

Здраствуйте. Доказать им что-то будет очень сложно, практически невозможно. Момент появления насекомых, соотношение этого момента с периодом проживания, вред здоровью и т.д. Ничего не платите и живите спокойно. В суд не пойдут, а если и да, любой юрист этот процесс выиграет, может, Вы и сами справитесь. Но до суда не дойдет. Очень хилые аргументы. Нормы СанПин, кстати, при сдаче внаем коммерческого жилья ничем не регламентированы, если отдельно не оговорено в договоре по качеству предоставляемого жилья со ссылками на эти самые СанПин

Вправе не возвращать, закон на Вашей стороне.