Как защитить себя от требований коллекторов по долгам умершего бывшего мужа - правовые аспекты и возможные действия.
Поскольку наследник - ребёнок, то Ваше совместное или раздельное проживание не имеет правового значения. Для того, чтобы не платить долги, нужно отказаться от наследства. Но опека на это разрешения не даст. Если Вы будете извещены о дне слушания дела и не придёте в суд, то дело могут рассмотреть в Ваше отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Если ребенок отказывался от наследства (для этого Вы должны были получить согласие опеки), то Вам нужно отнести в суд бумагу об отказе от наследства.
А ребёнок в наследство вступал?
С уважением.
Да, вступал, мне нотариус сказала что я не имею права не вступать в наследство так как это нарушение прав несовершеннолетнего. Я так и знала изначально, что ничего не получить кроме долгов после такого "родителя" (
Тогда получайте от нотариуса свидетельство о наследстве в котором указано будет, что наследственного имущества нет. Запрос суд просите сделать по предоставлению копии наследственного дела от нотариуса.
Ваша неявка никак не препятствует суду принять решение по делу.
Никто из вас за должника платить ничего не должен
Я полностью с вами согласна! Но по нашим законам получается и отказаться от наследства не можем, потому что несовершеннолетний ребёнок наследник и выплачивать долги за умершего "родителя" должны, хотя умерший нам ничего не оставил в наследство, кроме долгов и нам должен по алиментам, которые вообще не платил 1,5 млн. руб.посмертно... абсурд!
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Можете в суде не участвовать.
"... хотя умерший нам ничего не оставил в наследство..."
Поскольку наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, а в наследство ничего не получено, то ничего платить по долгам наследодателя не придётся, даже если суд вынесет определение о правопреемстве.
Спасибо!
Добрый вечер!
К наследнику переходит долги умершего, если наследник принял наследуемое имущество (ст.1175 ГК РФ).
В Ваше отсутствие суд может ввести решение.
П вот какое решение вынес сет суд, будет зависеть от Вашей активности.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо!
Если не открывалось наследственное дело, то в суде вы обязаны об этом заявить и значит ребёнок ничего не обязан платить. Если наследственное дело открыто, то от суммы принятого наследства долг вправе суд взыскать с наследников солидарно или с законных их представителей. Опекунов, попечителей.
В реестре наследственных дел посмотрите информацию по наследственному делу и возможно кто-то всё же его открывал.
Ребёнку вы должны были оформить пенсию по потере кормильца в 2021 году.
Подавать свои возражения необходимо и в них указать. Что коллектор может обратится в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве умершего должника.
У доверительницы Арбитражный суд признал умершего должника банкротом и ввёл реализацию имущества.
Спасибо!