Как защитить себя от требований коллекторов по долгам умершего бывшего мужа - правовые аспекты и возможные действия.

Если на почте по уведомлению получила от коллекторов повестку в мировой суд по поводу правопреемства долгов умершего бывшего мужа как законный представитель его несовершеннолетнего ребенка. В разводе с должником с 2010 г. Долг по Алиментам у умершего 1,5 млн. перед нами. Если я не явлюсь в суд по повестке имеют ли право по результатам заседания взыскивать с меня долги умершего? Никакого совместного проживания у меня и имущества с 2010 года нет с должником. Он по факту чужой человек нам. Алименты на ребенка он не платил, помощи не оказывал в воспитании ребенка. Лишен по суду родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына несколько лет назад. Должник умер в октябре 2021 года.
Лучший ответ

Поскольку наследник - ребёнок, то Ваше совместное или раздельное проживание не имеет правового значения. Для того, чтобы не платить долги, нужно отказаться от наследства. Но опека на это разрешения не даст. Если Вы будете извещены о дне слушания дела и не придёте в суд, то дело могут рассмотреть в Ваше отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если ребенок отказывался от наследства (для этого Вы должны были получить согласие опеки), то Вам нужно отнести в суд бумагу об отказе от наследства.

А ребёнок в наследство вступал?

С уважением.

Да, вступал, мне нотариус сказала что я не имею права не вступать в наследство так как это нарушение прав несовершеннолетнего. Я так и знала изначально, что ничего не получить кроме долгов после такого "родителя" (

Тогда получайте от нотариуса свидетельство о наследстве в котором указано будет, что наследственного имущества нет. Запрос суд просите сделать по предоставлению копии наследственного дела от нотариуса.

Ваша неявка никак не препятствует суду принять решение по делу.