Саранск, 10.02.2024, 22:18

Без расписки - как вернуть долг супругу через суд

Вопрос №21117576 из г. Саранск
опубликован 10.02.2024, 22:18
Пару лет назад я дала в долг 500 тыс рублей б/у супругу., без расписки. Конечно же он обещал вернуть, но естественно ничего возвращать не хочет. Я прошу вернуть, он стал говорить что деньги мне вернул и что посадит меня за вымогательство … у меня есть на руках заверенная банком справка о переводе данных денежных средств с моего счета на его, также есть справка о том, что он этими деньгами в тот же момент погасил его кредит, есть переписки где он пишет что долг вернет. Есть ли шанс вернуть что - то через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Но перед подачей иска направьте к нему требование вернуть, согласно ст.314 ГК.

10.02.2024, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да обратитесь в суд. Шансы есть.

С, уважением

10.02.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Да,есть, так как у вас есть письменные доказательства в получении им перевода. Начните с того, что направьте письменную претензию и через 30 дней подайте иск. В вашем случае важно, что бы с момента переводе не прошло 3 лет. (срок давности). Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

10.02.2024, 22:31

Если вы даёте деньги в долг третьим лицам, то теперь нужно думать как возвращать. Такую помощь целесообразно получить в порядке статьи 779 ГК

10.02.2024, 22:43

Да, если не пропустите 3 года с даты перевода денег.

Необходимо составить иск и подать его в суд.

11.02.2024, 08:16

Срок, к сожаление, пропущен (то есть

11.02.2024, 08:17

Тогда нужно подать заявление в полицию о мошенничестве что он заранее не имел желания вам возвращать деньги а поэтому похитил их. Если он даст объяснение что денежные средства брал и готов вернуть тогда можно будет потом подать в суд

11.02.2024, 10:00

Есть ли шанс вернуть что - то через суд?

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

11.02.2024, 08:26

Да, у вас хорошие шансы обращайтесь суд о взыскание суммы займа, процентов неустойки за весь период с момента как он должен был вернуть.

Предоставляйте заверенную нотариусом переписку и выписки

11.02.2024, 09:59