LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 11.02.2024, 15:38

Как защититься от угроз коллекторов и получить моральную компенсацию - что делать и куда обращаться?

Вопрос №21118842 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2024, 15:38
Угрожают коллекторы распространяют личные данные фото/видео с нецензурной бранью + вызывают бомберы на номера телефонов семьи и знакомых без разрешения, взламывают соцсети угрожают расправой и так далее, всю информацию можем подтвердить и показать скринами видео + есть голосовые коллектора который угрожал Как составить на них в полицию или куда обращаться + возможна ли моральная компенсация за это все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если ваши родственники никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они должниками не являются! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

11.02.2024, 19:17

Кроме того по факту взлома соц. сетей и нарушения тайны личной переписки можно подать в полицию заявление о преступлении по ст.138 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

11.02.2024, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в ФССП подавайте жалобу на коллекторов.

11.02.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Коллекторы не сознаются, что работают на эту организацию.. Микрозайм отрицает работу этих ребят..

11.02.2024, 15:40

Здравствуйте, вариантов всего два, первый перестать с ними общаться, блокировать по всюду, вносить в черный список, не открывать двери, второй писать заявление в полицию и в прокуратуру. Писать заявление об угрозе жизни и здоровью, о клевете и оскорблениях. Делать скины, записывать аудио или видео материал.

Подать жалобу на коллекторов можно в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы.

Должник также может обжаловать незаконные действия коллектора в суде (ст. 22 ГПК РФ).

Действия коллектора могут подпадать под административную, а в особо вопиющих случаях — под уголовную ответственность.

11.02.2024, 15:44

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, квалификацию сотрудник ОВД определит самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. Вопрос по возмещению морального вреда вы сможете решить в суде общей юрисдикции, обратившись с иском, оформленным по правилам ст.131, 132 ГПК РФ.

Удачи.

11.02.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

В лсноом случае необходимо с заявлением в простой форме обратиться в полицию, а также в прокуратуру и приставам.

Как можно на коллекторов подать иск в суд в целях защиты чести и достоинства.

По общим правилам срок рассмотрения обращения 30 дней с момента получения.

- ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 360 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

11.02.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)Подайте жалобу в прокуратуру, если коллекторы нарушают закон, бесконтрольно звонят и отправляют сообщения, появляются дома чаще, чем положено, оскорбляют вас или посягают на вашу репутацию.

2)Обратитесь в полицию, если вас или ваших близких оскорбляют, угрожают вам, портят имущество или применяют физическую силу.

3)Всегда жалуйтесь в Федеральную службу судебных приставов, так как она ответственна за надзор над действиями коллекторов.

4)Но так же можно подать жалобу в ЦБ, они та же регулирует данный вопрос.

5)если нанесли ущерб/аред деловой репутации, то разумеется можно подать в суд.

6)Если отрицают, то пусть устанавливает полиция данные и напрямую на них пишите.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 360 ГПК РФ, ст. 141, 145 УПК РФ

11.02.2024, 17:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам для начала необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения мошеннических действий, и за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений возбуждении уголовного дела (ст.ст.138, 159 УК РФ).

Параллельно незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении коллекторов за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

12.02.2024, 00:45

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2024, 07:13