Якутск, 11.02.2024, 20:28

Совместное трудоустройство супругов в муниципальном образовательном учреждении - возможно ли это?

Вопрос №21119456 из г. Якутск
опубликован 11.02.2024, 20:28
В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении… жена работает зам. директора по воспитательной работе. Сейчас сидит по уходу за ребенком. На днях мужа учителя назначили директором данной школы. После выхода по уходу ребенка могут ли вместе работать в данных должностях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Согласно статье 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, родственники (в том числе супруги) должностных лиц образовательной организации могут занимать в этой организации должности, не связанные с принятием решений в отношении данного должностного лица или его родственников.

2)Следовательно, в данном случае жена не может занимать должность заместителя директора по воспитательной работе, когда муж работает директором, так как на этой должности он будет принимать решения, связанные с работой своей жены на должности заместителя по воспитательной работе

3)Согласно статье 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, супруги не могут занимать должности в организациях, где один из супругов занимает руководящую должность. Если же работа одного из супругов не является руководящей, то такая ситуация может быть решена внутри учреждения с учетом требований законодательства Российской Федерации.

4)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

11.02.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения в общем случае трудовое законодательство не устанавливает ограничений на совместную работу родственников в одной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Однако в в некоторых случаях законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Поскольку допустим в силу ст. 349.2 ТК РФ распространяет определенные ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, на работников организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

Соответственно гражданин именно на муниципальной службе, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским (муниципальным) служащим, если замещение такой должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").

Однако работники муниципального учреждения не являются служащими, и, соответственно, к ним данные ограничения также неприменимы.

Таким образом, с юридической точки зрения, после выхода по уходу ребенка они вполне могут вместе работать в данных должностях.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

11.02.2024, 20:40

1. Для вашей совместной работы в МБОУ нет никаких препятствий.

2. Если у кого-либо из руководства возникнут сомнения - апеллируйте нормами Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", поскольку муниципальными служащими ни вы, ни супруга не являетесь.

3. Статья 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, указанная юристом Ярош А.А., имеет совершенно иное содержание.

Удачи.

11.02.2024, 20:41

Следует изучить

11.02.2024, 22:22

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции". Запрет непосредственного подчинения:

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

Если подчинение не связано с финансово-хозяйственной деятельностью, а связано именно с воспитательной работой, то возможно. Но лучше направить письмо в комиссию по конфликту интересов, которая должна быть созвана и решиться ваш вопрос

12.02.2024, 07:30

Статья 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, указанная адвокатом Болдыревым В.С., называется "Образовательные программы" и имеет совершенно иное содержание.

12.02.2024, 10:18

Здравствуйте, Евгений!

Да, сотрудница, которая в "Декрете" сможет после выхода из отпуска по уходу за ребенком, исполнять обязанности по должности зам. директора по воспитательной работе (ВР).

1. Она уходила с должности зам. директора по ВР, соответственно вернуться она вправе именно на эту должность, согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Зам. директора по ВР подчиняется непосредственно директору по ВР, соответственно никакого конфликта интересов тут не усматривается.

3. Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции",

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Поэтому, сотрудница может спокойно выйти на свою должность, конфликта интересов тут усмотреть не могут.

Всех благ Вам!

12.02.2024, 19:10

Здравствуйте, Евгений!

Да, могут работать.

Т.к. закону это не противоречит.

В том числе ст.12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ.

Это же не государственная и не муниципальная служба

12.02.2024, 20:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Супруна после выхода из отпуска по уходу за ребенком может продолжать работу на должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Для работников образовательного учреждения ограничений по приему на работу близких родственников в настоящее время не установлено, даже если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Ограничения установлены для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Ограничение на прием на работу родственников установлено в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Так, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Аналогичные ограничения установлены в отношении муниципальных служащих в ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

12.02.2024, 20:24