Вопросы гражданства - как восстановить свои права в России и Германии
Да, я понял, что российский паспорт Вы никогда не получали.
В Вашем случае следует настаивать на проведении повторной проверки факта наличия гражданства Российской Федерации (в соответствии с требованиями пунктов 202 – 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889).
Ссылаться необходимо на то, что первоначальная проверка не являлась полной, всесторонней, исчерпывающей.
Так как гражданство России Вы приобретали в качестве ребенка на территории Германии, то других вариантов нет. Даже если допустить, что дело о приобретении Вами гражданства России (вместе с матерью) утрачено, то наверняка сохранились иные доказательства: журнал регистрации заявлений о приеме в гражданство России, журнал регистрации решений о приеме в гражданство России, исходящие и входящие номера запросов и ответов на них и многое другое. Главное грамотно - изложить имеющие юридическое значение в данном случае обстоятельства, чтобы проверка была результативной.
Здравствуйте. Его можно восстановить.
Вот вы Инна самого главного не говорите где вы родились, то есть место вашего рождения. А может вы в Казахстане родились? В каком году ваша мама получала гражданство России находясь в Германии? А где ваша мама родилась? Тут три закона о гражданстве надо анализировать, начиная с Закона РФ от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" и заканчивая последним законом, принятом в 2023 году. Посмотрите свой вопрос вы к сожалению не сообщили необходимых исходных данных. Как исходные данные сообщите о которых я вам сказал, так будет вам тогда достоверный ответ. Как-то, так. А выбор юриста, специализирующегося на миграционном законодательстве только за вами.
Надо идти вам в ментовку (полицию) в отдел по вопросам миграции и просить выдать вам паспорт гражданина России.
Я в Генеральном консульстве г.Гамбурга подавала заявление насчёт проверки о наличии моего гражданства РФ., мне пришёл негативный ответ, мои документы утеряны
Здравствуйте, Инна Сенн.
Как следует из вопроса, у Вас имелся российский заграничный паспорт, но Вы его вовремя не заменили и теперь этот документ является недействительным. Кроме этого, по понятным причинам у Вас также отсутствует российский внутренний паспорт (вообще отсутствует или является недействительным). Верно?
Если это так, то, прежде всего, Вам необходимо обратиться в российское консульское учреждение на территории Германии с заявлением, составленным в произвольной форме, об установлении факта наличия гражданства Российской Федерации (в соответствии с требованиями пунктов 202 – 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889).
После проведения необходимых проверок будет вынесено письменное заключение об установлении факта наличия гражданства России, и Вы сможете обратиться (в российское консульское учреждение) с заявлением о выдаче заграничного паспорта гражданина России.
При проведении указанной выше проверки будут проверяться два обстоятельства:
1.Факт приобретения Вами гражданства России.
2.Отсутствие факта выхода из гражданства России.
Если на данном пути возникнут какие-либо сложности, обращайтесь, помогу, имею соответствующий положительный опыт.
Хотелось бы добавить, что Вы можете настаивать на проведении повторной проверки. Очень важно в заявлении грамотно указать те обстоятельства, которые имеют в данном случае юридическое значение. Очень маловероятно, что были утеряны АБСОЛЮТНО все документы, подтверждающие наличие у Вас гражданства России, это практически не возможно.
Но даже если допустить такое, то Вам придется обращаться в суд за установлением фактов, имеющих в данном случае юридическое значение.
Здравствуйте! Я не получала паспорт. Была вписана в паспорт мамы. Копия паспорта сохранилась.
Обратитесь в МВД для оформления внутреннего паспорта
Гражданство России вас никуда не пропало