Уфа, 09.01.2013, 09:33

Как минимизировать расходы при продаже и покупке недвижимости с участием несовершеннолетнего собственника?

Вопрос №2112168 из г. Уфа
опубликован 09.01.2013, 09:33
Мы продали квартиру 31.12.12 г. за 2 млн. в собственности менее 3-х лет и купили в строящемся за 2 млн.560 тыс 31.12.12 по предварительному договору. В марте будет оформлен договор долевого участия. В обоих случаях собственников 3, один из них несовершеннолетний. Подскажите, пожалуйста, как можно минимизировать расходы, может быть путем взаимозачета? Если можно подскажите, пожалуйста и сроки подачи документов и оплаты налога. Спасибо. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекщим налоговым периодом, в налоговый орган по месту регистрации представляются оригиналы и копии (нотариальное заверение не требуется) следующих документов:

договор купли-продажи;

документы, подтверждающие владение квартирой по праву собственности в течение определенного времени (к примеру, свыше 3-х лет);

документ, подтверждающий факт получения денежных средств;

налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (в 2-х экземплярах).

Продавец самостоятельно исчисляет и уплачивает налог в бюджет до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 229 НК РФ).

Налог платите с суммы превышающей 1 миллион рублей.

09.01.2013, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратиться в бухгалтерский центр, там вам все не только объяснят,но и сделают

09.01.2013, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Все таки меня Ваш ответ не устроил. Ответьте пожалуйста не ссылаясь на бухгалтерию, напишите, пожалуйста механизм минимизации расходов по уплате налогов. Возврат я уже получала с другой квартиры.

Налог будет составлять,при продаже 13% с 1-го млн.руб,не облагаемый минимум 1 млн.2-1=1 млн. В то же время вы имеете право на налоговый вычет из 2 млн. руб,предусмотренный при покупке жилья,так же равняется 13%=260 тысч.,в вашем случае. Насчет взаимозачета данных платежей необходимо обратиться в нологовую,если по срокам будут совпадать,то возможен и взаимозачет,но решать это будут в налоговой инспекции,куда Вы должны обратиться с документами.

09.01.2013, 10:18

взаимозачет наврядли вам оформят, это разные процедуры. в первои случае вы оплатите налог 13%, во втором может быть получите налоговый вычет.

09.01.2013, 10:21

Прошу Вас более корректно ответить на мой вопрос не ссылаясь на бухгалтерию. Я еще забыла уточнить, что возврат с другой квартиры я получила.

09.01.2013, 10:26

Раз Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке квартиры,значит просто,платите 13%,что же не понятного.Расчет налога и налоговое уведомление пришлют из налоговой,можете сами сходить и взять,в данном налоговом уведомлении и будут указаны сроки уплаты.Кроме того должны будете подать налоговую декларацию.

09.01.2013, 10:38