Конфликт с родителями после случайного падения телефона - как решить ситуацию?
Если спор не можете уладить мирным путем, то предложите родителям обратиться в суд
На чьей стороне будет суд?
Судебный процесс является состязательным, а поэтому суд может быть на стороне того, кто убедит его в обоснованости своей позиции доказательствами.
Если причастность вашей дочери к причинению вреда будет установлена и её действия будут находится в причинно-следствннной связи с возникновением такого, будут доказательства того, что указанные поврежения возникли именно в данном случае, а не в другое время и при иных обстоятельствах, то суд будет на их стороне.
См.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.