LSN Messenger
Пермь, 13.02.2024, 07:40

Конфликт с родителями после случайного падения телефона - как решить ситуацию?

Вопрос №21122735 из г. Пермь
опубликован 13.02.2024, 07:40
Моя дочь случайно толкнула девочку в школе, перед кабинетом литературы, у той девочки выпал телефон. Девочка посмотрела, сказала, что все хорошо, телефон целый. Но спустя урок подошла к моей дочери и сказала, что телефон разбился. Родители девочки требуют ремонт телефона и предлагают лишь один вариант сервисного центра, самый дорогой. Я предложила ремонт в другом месте, более дешёвый, родители отказываются. Видеозапись есть, где видно, что телефон падает при толчке моего ребёнка. Как быть в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Если спор не можете уладить мирным путем, то предложите родителям обратиться в суд

13.02.2024, 07:42

На чьей стороне будет суд?

13.02.2024, 07:44

Судебный процесс является состязательным, а поэтому суд может быть на стороне того, кто убедит его в обоснованости своей позиции доказательствами.

Если причастность вашей дочери к причинению вреда будет установлена и её действия будут находится в причинно-следствннной связи с возникновением такого, будут доказательства того, что указанные поврежения возникли именно в данном случае, а не в другое время и при иных обстоятельствах, то суд будет на их стороне.

См.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

13.02.2024, 07:47