Как аннулирование брака может повлиять на третьих лиц - процедура, доказательства и последствия

При признании брака не действительным, привлекают третье лица Загс-им отослать прикладываемые доказательства? Заявление и доказательства отослать по адресу нахождения Загса? Анулирование записи в загсе и если гражданин получил гражданство за счёт брака-оно тоже анулируется, даже если прошло 10 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, если отдел (управление) ЗАГС является третьим лицом, копию искового заявления и копии приложенных к иску документов, которые могут у 3-го лица отсутствовать, необходимо направить также и отделу (Управлению ЗАГС). Это требование предусмотрено ст. 132 ГПК РФ. Направляются документы по месту нахождения соответствующего отдела ЗАГС (на официальном сайте ЗАГС также д/б адрес для корреспонденции). Документы направляются почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Чек (квитанцию об отправке) предоставляете в суд. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов (ст. 30 СК РФ), которые возникли в результате этого брака. Т.е., не автоматически, но такое решение суда может повлиять и на приобретение гражданства, которое было получено в результате этого брака. Как предусмотрено ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации", гражданство Российской Федерации прекращается в случае установления факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации.

спасибо

По законодательству России отменяют решение по гражданству, если гражданин:

участвовал в незаконных военных действиях;

ведет преступную деятельность на уровне государства;

был обвинён в шпионаже;

занимался экстремизмом и терроризмом в России;

занимался нелегальной деятельностью, направленной против суверенитета государства, в число которой входит измена Родине.

Вы гражданство сохраните

спасибо