Воронеж, 13.02.2024, 08:00

Страховая компания отказывает в оформлении полиса ОСАГО ссылаясь на отсутствие данных о водителе - что делать?

Вопрос №21122773 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2024, 08:00
Страховая компания при оформлениии полиса ОСАГО пишет по эл. почте, что по водителю нет данных или они ошибочны. Требует в течение 3 часов предоставить необходимые документы. Сразу же отправила запрос в РСА по действующему на данный момент полису. Полис есть в базе РСА, все данные в нем аналогичны введенным мной при оформлении нового полиса. Значит ли это, что страховщик незаконно отказывает в оформлении полиса ОСАГО и данные в РСА имеются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из представленнной информации невозможно определить. Что отказывают незаконно. Возможно, уточняют данные. Отказа прямого еще не было.

13.02.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Был рассчитан черновик полиса за день до этого. Поэтому так считаю.

13.02.2024, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оформляете дистанционно? Почему?

13.02.2024, 08:04

Потому что удобно не выходя из дома

13.02.2024, 08:07

Ок. Сообщили им это: "Полис есть в базе РСА, все данные в нем аналогичны введенным мной при оформлении нового полиса." И что они?

13.02.2024, 08:23

Открыли доступ на сайт без требования документов. Через 9 часов.

13.02.2024, 08:29

Умница! Так их!

13.02.2024, 09:00

В итоге стоимость полиса оказалась завышенной. Подала иск. В данный момент хочу дополнить иск в суд необходимыми доказательствами того, что страховщик уклонялся от оформления полиса. Из доказательств по порядку - черновик полиса, рассчитанный страховой компанией, затем электронная переписка, где уже после того, когда полис расcчитан, страховщик требует недостающие документы. И вот думаю еще файл из РСА приложить. По времени он пришел в течение 11 минут после того, как страховщик потребовал недостающее.

13.02.2024, 09:18

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.02.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Расчет полиса - 22.02. Эл.письмо от страховщика с требованием недостающих документов - 24.02. Ответ из РСА - 24.02. Без подачи мной якобы недостающих документов сайт открыт через 9 часов - 24.02.

Обращалась в ЦБ РФ - расчет страховой премии зафиксирован 22.02. Письмо от ЦБ приложено к иску. То есть после расчета страховщик требует недостающее. Черновик полиса и оформленный 25.02. полис ОСАГО идентичны.

13.02.2024, 10:00

ЦБ РФ подтверждает, что требуемые документы не отправляла. Страховщик самостоятельно скорректировал данные.

13.02.2024, 10:05