Взяли мат капитал на строительство дома на одном участке, А построили дом на совсем другом участке. Возможно что то сделать или все таки придется строить на том участке на который брали? Есть покупатель на тот участок под который брали и не можем продать так как есть обязательство на строительство в долевую построенного дома на данном участке и банк сделку не пропускает. Как поменять участок чтобы оформить доли в построенном доме. И отчитаться перед банком и снять с того участка эту галочку. Получается что использование не по назначению) но использовали - вложили на строительство дома только на другом участке а точнее на реконструкцию с увеличением жилой площади с 56 кв.м - в 209 кв.м. дом жилой и вся семья из 5 человек в нем проживаем и прописаны. А тот участок тупо в поле не было ни света ни газа не воды. Как поменять и Как это все переоформить и Куда обратиться. Или нам светит тюрьма? ) ПОМОГИТЕ
Исходя из вопроса в деле земешан банк, а значит можно предположить что Вы взяли кредит в банке под строительство дома (ипотеку), где первоначальным взносом был материнский капитал. Поскольку дом не построили а реконструировали другой дом то не выполнили обязательство перед банком. А значит с банком и надо решать вопрос о замене в договоре одного дома на другой. Банк может потребовать возврат кредита полностью в связи с нецелевым использованием средств кредита. Рекомендую со всеми имеющимися у Вас документами, в том числе разрешением на реконсрукцию и т.д. обратиться к специалистам адвокатам или юристам по месту нахождения имущества.
Чтобы изменить участок для оформления долей в построенном доме, вам следует обратиться в местный орган земельных ресурсов или кадастровую палату для перераспределения земельного участка, а затем в регистрационную службу для оформления долевой собственности на дом. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости, для корректного выполнения всех процедур согласно действующему законодательству.
Никакая тюрьмы Вам не светит, не выдумывайте.
Обратиться в СФР за вынесением решения о разрешении замены.