Могут ли посадить за клевету, если недостаточно доказательств обвинения и было рассказано уверенно в том что это правда
Добрый день, Арина!
Без наличия надлежащей доказательственной базы, привлечение к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ -невозможно!
Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.
Если в Вашем случае речь идет о ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - санкция не предусматривает лишения свободы вообще! Если речь о ч. 2 и далее, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах дела.
Спасибо
Добрый день, слова к делу не пришьешь... если нет доказательств, то и не посадят.
Есть клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (эти обстоятельства надо доказывать);
есть "заведомо ложный донос", "дача заведомо ложные показания" с.306, ст.307 УК РФ
Написано, если я был уверен, что я распространил ложную информацию, тогда это клевета, а если я был уверен что это правда, то это не клевета