Досудебная претензия - возврат земельного участка из-за обмана при покупке у ИП. Какие требования озвучить?

Вопрос №21123821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2024, 14:51

Досудебная претензия по расторжению договора купли продажи земельного участка.

Приобретён участок год назад у ИП.

Недавно выяснилось, что продавцы ввели нас в заблуждение при покупке.

Решил вернуть им участок по закону о защите прав потребителей, подскажите какие требования озвучить в досудебной претензии.

Исходные данные такие:

Участок покупался в ипотеку и за год прошедший с момента покупки подорожал на 2200000 руб. согласно оценке для банка.

Вопрос, что требовать в претензии:

1. Стоимость участка + проценты по ипотеке + разницу в 2200000 руб. либо:

2.Стоимость участка + разницу в цене в 2200000 руб.

Проценты за пользования чужими денежными средствами требовать в этом случае или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Обратитесь к специалисту, который занимается аналогичными делами и имеет положительную практику.

14.02.2024, 15:47

Не регулирует ваши правоотношения закон о защите прав потребителей

13.02.2024, 14:53

Участок приобретался у ИП а не у частного лица, поэтому ЗПП в этом случае как раз таки действует.

Учите мат. часть.

13.02.2024, 15:01

Здесь не работает законодательство о защите прав потребителей.

Если ставить вопрос о расторжении договора в одностороннем порядке, нужны серьезные основания. Если это введение в заблуждение, значит нужно это обосновать. Из вашего вопроса неясно, в чем заключалось введение в заблуждение.

13.02.2024, 15:03

Ещё раз повторяю участок приобретён у организации а не у частного лица, поэтому в этом случае земля является товаром и закон о защите прав потребителей здесь работает.

Основания есть, вопрос не в этом?

Вопрос в требованиях которые нужно указать в досудебной претнезии.

13.02.2024, 15:06

Дело не в том, у кого он приобретен. Также никто не спорит, что земля может быть товаром, хотя изготовить землю невозможно (это критерий не в пользу ЗОЗПП). Дело в характере требований.

13.02.2024, 15:09

Владимир, вы правы, действует ЗПП.

Можете требовать все, что изложили в первом пункте.

Из вопроса неясно, как именно ввели в заблуждение.

13.02.2024, 15:07

Участок ИЖС.

Ипотека перед банком закрыта, но проценты то уплачены.

13.02.2024, 15:12

Участок какое разрешенное использование имеет.

И как вы его собираетесь вернуть если он у банка...

13.02.2024, 15:10

Участок ИЖС.

Ипотека перед банком закрыта, но проценты то уплачены.

13.02.2024, 15:13

Владимир, вы правы, действует ЗПП, если в договоре указан ИП или это физ. лицо продаёт дома, квартиры по факту.

Можете требовать все, что изложили в первом пункте.

Из вопроса неясно, как именно ввели в заблуждение.

13.02.2024, 15:10

Если, как вы утверждаете «продавцы ввели нас в заблуждение при покупке земельного участка» и вы решили расторгнуть с ним договор купли-продажи, то вам следует предъявить к ИП досудебную претензию, в которой основываясь на ст.ст.13,15,18,23 и 32 Закона «О защите прав потребителей», а также на п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» потребовать от ИП расторжение договора купли-продажи земельного участка, а также выплаты стоимости участка на время удовлетворения требования с учетом процентов по ипотеке. При отказе в удовлетворении требований претензии, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к ИП о выплате неустойки, штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и компенсации морального вреда.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

пункт 6 статьи 13. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с …индивидуального предпринимателя, … за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения … индивидуальным предпринимателем,…) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 18 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 23. За нарушение… … сроков, … …индивидуальный предприниматель, …), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки … … потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

31.При определении причиненных потребителю убытков суду … …следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

15.02.2024, 17:28