Вологда, 13.02.2024, 20:24

Возможно ли получить денежное вознаграждение за отказ от права первоочередной покупки комнаты в квартире? Насколько это законно и что может грозить продавцу.

Вопрос №21124714 из г. Вологда
опубликован 13.02.2024, 20:24
Могу ли я за отказ от права первоочередной покупки комнаты в 3-х к. квартире попросить денежное вознаграждение у продавца комнаты? Будет ли это считаться взяткой или вымогательством? Есть ли какое то наказание за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попросить.

Нет, не будет.

Нет за это никакого наказания.

13.02.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Все-таки, если попрошу денешку), то это наказуемо? Два юриста ответили "наказуемо", адвокат ответил "нет, не наказуемо". Какой ответ выбрать? Для меня ответ очень важен. Неприятностей не хочется))

13.02.2024, 20:52

А выбирайте, какой больше нравится.

13.02.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Наказание будет, это незаконно, выкупайте если есть деньги и желание

13.02.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Какие еще основания?)

13.02.2024, 20:33

А если предложение о денежном вознаграждении исходит от продавца? Тогда это как расценивается? Взятка? Опять наказуемо?

13.02.2024, 20:38

За что же "наказание"?

13.02.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

НЕТ у вас такого права, и быть не может. Могут возбудить уголовное дело как за вымогательство, так и по иным основаниям.

13.02.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Какое еще "вымогательство"?

13.02.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Если сам продавец предлагает.. можете стопроцентно

нет здесь ни взятки ни вымогательства...

13.02.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Вы либо покупаете, либо не покупаете и пишите отказ. Плата за отказ законом не предусмотрена

Вы злоупотребляете правами. По поводу вымогательства - смотря как просить будете, не исключено что и привлекут к ответственности

13.02.2024, 21:19