Благовещенск, 14.02.2024, 07:27

Первое клиентское бюро наложило арест на карту, имеют ли оно такое право делать без приставов

Вопрос №21125413 из г. Благовещенск
опубликован 14.02.2024, 07:27
Первое клиентское бюро наложило арест на карту, имеют ли оно такое право делать без приставов
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все просто. Скорее всего был вынесен судебный приказ и его предъявили не приставам, а в банк! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

14.02.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест накладывают только приставы и суд, поэтому я сомневаюсь, что банк исполнил распоряджение об аресте денежных средств на карте по распоряжению от имени коллекторского бюро

14.02.2024, 07:30

Банк пишет что взыскатель первое клиентское бюро

14.02.2024, 07:32

Константин, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

14.02.2024, 07:36

Константин, да, имеют право обратиться сразу в банк, где открыт у вас счёт. Значит в отношении вынесен судебный приказ, который взыскатель сразу направил в банк для исполнения

14.02.2024, 07:34

А почему меня об этом не оповестили

14.02.2024, 07:35

Потому что у взыскателя нет обязанности извещать должника о направлении исполнительного документа в банк, ФССП. Отменяйте судебный приказ либо обжалуйте решение суда.

14.02.2024, 07:40

Константин, не имеют такого права, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

14.02.2024, 07:34

Конечно имеют, и могут, если взыскателя известны счета должника. А что вам за дело? С долгом не согласны.

14.02.2024, 07:37

Был не оплаченный кредит, но с тех пор прошло много лет

14.02.2024, 07:40

Через банк могут

14.02.2024, 07:51