Николаевск-на-Амуре, 16.01.2013, 05:13

Хозяйка обманула при покупке квартиры под офис - история судебного разбирательства

Вопрос №2128940 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 16.01.2013, 05:13
Хотела купить квартиру под офис, нашла по объявлению в газете, договорилась устно о покупке с хозяйкой, со мной был свидетель, взяла кредит. Хозяйка 3 месяца тянула, обещала, на работе у нее все были в курсе, что она мне хочет продать квартиру, и в потом отказала, сказала что пока не будет продавать. Сейчас выясняется, что продает, но не мне. Могу ли я подать на нее в суд? Кредит плачу 15500 руб..
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Юрьевна, г.Николаевск-на-Амуре !

К вашему сожалению у вас отсутствуют какие либо письменные доказательства для обращения в Суд, в частности:

- Предварительный договор купли-продажи;

- денежный Задаток квартиры за приобретение квартиры и т.д.

Поэтому перспектив для положительного решения суда в вашу пользу у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2013г

06:08 моск.

16.01.2013, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет оснований для предъявления исковых требований. Договор купли-продажи должен быть заключен письменно, и зарегистрирован в регистрационной палате Вашего региона. Удачи

16.01.2013, 05:22

Уважаемая Оксана.

Обратиться в суд Вы имеете право, однако Вам откажут в удовлетворении исковых требований, так как оснований в Вашем случае нет-необходимо было составить предварительный договор купли-продажи либо залог.

Договор купли-продажи составляется в письменной форме.

16.01.2013, 06:35

Оксана Юрьевна, договор купли-продажи недвижимости, согласно ст. 550 ГК РФ, Статья 550. заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Договор вы не заключили, поэтому отсутствует причинно-следственная связь между вашими обязательствами по кредитному договору и устной договорённостью с хозяйкой недвижимости.

16.01.2013, 10:50

По телевизору смотрела "ЧАС СУДА", там было похожее дело, и судья сказал, что устный договор имеет такую же силу, что и письменный, главное чтобы свидетели были. А у меня куча свидетелей и еще посредник был.

16.01.2013, 07:25

Очень вредные эти передачки!

НЕ ИМЕЕТ!

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления документа, подписанного сторонами.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора.

В данном случае- В ПИСЬМЕННОЙ. (ст. 429 ГК РФ)

16.01.2013, 07:35

Не надо заниматься самолечением, программа "Час суда" - это шоу.

Обратитесь лучше очно за помощью к юристу/адвокату, т.к. обстоятельства дела могут быть разные , а также судьи разные. И почитайте ст.159 ГК РФ, ст.161 ГК РФ.

16.01.2013, 07:35

Уважаемая Оксана.

"ЧАС СУДА" не имеет отношения к судопроизводству, уж поверьте.

16.01.2013, 07:44