Правомерно ли ущемление по работе после задержания с признаками алкогольного опъянения?

Вопрос №2129657 из г. Октябрьский
опубликован 16.01.2013, 13:48

2 месяца назад был задержан на предприятии в рабочее время с признаками алкогольного опъянения. Написал объяснительную, лишили премии. Сейчас меня начали ущемлять по работе. На все возражения или несогласия пугают увольнением по статье. Имеют ли они такое право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.б) ст.81 ТК РФ имеют. Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

16.01.2013, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А есть ли какой-нибудь период, по истечении которого они не смогут меня уволить из-за этого случая?

16.01.2013, 14:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.б) ст.81 ТК РФ имеют. Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

16.01.2013, 13:56

Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово - хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

По закону уже не могут применить дисциплинарное взыскание, но если начались гонения, то лучше не лезть на рожон.

16.01.2013, 18:20