1. Укажу в заявлении частного обвинения факты угроз убийства, ссылаясь на соответствующую статью?\n2. Как обеспечить свидетельские показания продавцов магазина в процессе? Как справиться с возможны
Я потерпевший, подаю заявление частного обвинения по статья 116 часть 1. Проблема заключается в том, что:
1. объяснения обвиняемого списаны с моего заявления и очевидно при помощи участкового
2. в его объяснениях фигурирует свидетель (его друг), который по объяснениям проходил мимо и разнимал нас, но на самом деле с самого начала он присутствовал и принимал участие в избиении, но в моем заявлении дознаватели зафиксировали, что я, дословно, не могу быть уверен в его участии в избиении
3. в его объяснениях упомянуто, что драка была обоюдной
4. камер видеонаблюдения нет - чтобы установить зачинщика
5. есть продавцы магазина, которые могут подтвердить факт того, что зачинщиком был обвиняемый и что с обвиняемым изначально был второй человек (его друг)
Вопросы:
1. в заявлении частного обвинения я указываю что были угрозы убийства (реально были) до и во время избиения, которые кстати дознаватель также не указал - может ли это иметь место в моем заявлении; если да то на какую статью ссылаться?
2. линия моей защиты очень слаба, поэтому мне необходимо заручиться свидетелями - продавцы магазина (они реальные свидетели) - предположим:
а. я смогу взять с них заявление о том, что они видели в тот день, но что мне с ним делать? Сами они не пойдут относить его участковому; из моих рук участковый его не примет и не приложит к материалам проверки; можно направить по почте, но велика вероятность что письмо потеряется или если адресат его получит, то участковый будет мягко говоря динамить
б. помимо заявления с них, я смогу договориться о их свидетельствовании в суде, но до суда еще далеко, а значит, на словах договариваться не вариант, письменно тоже могут отказаться в последствии, а ст. 51 им в этом поможет - как мне в этом случае поступить?
В. можно ли что сделать с тем что было упущено дознавателем в моем заявлении?
3. в практике, я так понимаю, на друга обвиняемого заявление частного обвинения составляется отдельно - правильно ли я понимаю? Могу ли я это заявление передать уже в процессе слушания, в случае если этот друг начнет нести ересь типа того что я был зачинщиком и т.д.?
Лучший ответ
Здравствуйте, Павел!
Ситуация достаточно неоднозначная!
Хорошо бы было, если бы на вашей стороне действительно были надежные свидетели.
Свяжитесь со мной, готов оказать Вам помощь!
Если вам нужна полная консультация, вы можете обратиться к адвокату. Здесь очень много нюансов.