Работник салона обсуждает возможность увольнения по сокращению штата с выплатой компенсации
Требовать - можете, работодатель может, соответственно, отказать, никто его обязать уволить по сокращению Вас не может.
Странная интерпретация моего ответа. Всего лишь написано, что Вы не можете обязать работодателя уволить Вас именно по сокращению. Ни слова о том, что уволить по сокращению он может, а в некоторых случаях - вынужден бывает.
Скажите, т.е. мне просто увольняться по собственному желанию? и под статью сокращения данный случай не попадает?
Если увольняетесь по собственному желанию, то никаких компенсаций не будут Вам выплачивать.
Если же под сокращение, то в данном случае можете требовать выплаты денежной компенсации.