Как подать иск на продавца некачественной мебели без участия одной из сторон по договору купли-продажи?

Вопрос №2144551 из г. Волгоград
опубликован 22.01.2013, 13:31
Могу ли я самостоятельно подать иск в суд на продавца некачественной мебели, если кроватью пользуемся мы с мужем, а покупателем по договору купли-продажи является его отец (мой свекр). Вкраце ситуация такова: отец подарил нам кровать, мы ее сами выбирали, а он оплатил и с ним был заключен договор. Через пару месяцев в кровати сломалось основание, мы (от имени отца) написали заявление на ее ремонт по гарантии. Продавец отказался, ссылаясь на неправильную эксплуатацию, тогда мой супруг оплатил экспертизу, которая подтвердила, что имеет место производственный брак. Я (от своего имени) написала заявление продавцу на рассторжение договора купли-продажи с приложением отчета экспертизы. Они не отреагировали в установленный Законом о ЗПП срок и теперь возникла необходимость обращаться в суд. НО отец (мой свекр) наотрез отказывается судиться, не хочет терять время и деньги и нам сказал не связываться с ними, поэтому нотариальную доверенность на представление его интересов в суде мы тоже не сможем получить. На основании изложенного вопрос, есть какая то возможность посудиться с этим продавцом некачественной мебели без участия отца (как стороны по договору купли-продажи)? Заранее благодарны за ответ. И могли бы вы прислать ответ на acompa@yandex.ru, ато переживаю, что здесь смогу его просмотреть и не найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Если в договоре купле-продажи четко стоит ФИО вашего отца как стороны по договору, то вы можете взять от него доверенность, заверенную по месту проживания или нотариусом для участия в суде со всеми правами представителя.

22.01.2013, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Все так и есть- в договоре купли-продажи указано ФИО отца.
То есть, если он нам не даст доверенность, то самостоятельно мы в суд не сможем обратиться?

Согласно Закона, формально покупателем является плательщик и покупатель указанный в договоре, вне зависимости от того, кто фактически пользуется имуществом. Вы в данной ситуации не являетесь стороной по договору и не вправе обращаться в суд самостоятельно от своего лица, либо без нотариально заверенной доверенности от имени покупателя.

Статья 134. ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица

гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право

22.01.2013, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна, одной из сторон по договору является Ваш отец, соответственно только он или его доверенное лицо вправе подавать иск в суд.

22.01.2013, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна, если покупатель, в данном случае Ваш свёкр, не изъявит желания обратиться с претензией и иском, то у Вас нет процессуального права заявлять самостоятельные требования в суд.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2013, 13:29

Анна, Вам же свёкр запретил судиться - вот и не ломайте голову, тем более у Вас нет ни каких оснований для обращения в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2013, 17:32

В договоре купле-продажи четко стоит ФИО отца как стороны по договору. А отец "принимать участие" в споре с продавцом мебели отказывается, поэтому добровольно доверенность не даст.

А нам не на чем спать ( (в 1-комнатной квартире новую кровать ставить некуда, а старую не можем "тронуть", пока суд не пройдет.

22.01.2013, 13:09

Нет Вы не сторона в данном споре,либо свекор,дает доверенность(участвует сам),либо никак.

22.01.2013, 13:39

Статья 134. ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица

гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право

Возьмите от имени отца доверенность и обращайтесь в суд от его имени.

22.01.2013, 13:39

В отделе по ЗПП говрят о том, что мы можем в иске указать двух истцов - отца (как покупателя) и меня (как потребителя).

В таком случае, он(отец) пишет заявление о рассмотрении дела без его участия и больше в суд не ходит. Т.е. можно обойтись и без нотариальной доверености, достаточно только ему подпись поставить на самом исковом и на ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствие, верно ли это?

Не хотелось бы сейчас все это сделать, а суд в итоге все равно откажет в принятии иска?

и следующий вопрос - можно ли у истца-отца адрес указать наш, чтобы нам все повестки приходили?

24.01.2013, 10:12

В соответствии с преамбулой Закона "О защите прав потребителей", "потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В Законе предопределено, что покупатель и является потребителем, и правом на обращением в суд обладает в силу ГПК РФ Ваш отец.

Если в "Отделе ЗПП" Вашего города есть иное мнение, попробуйте обратиться с иском самостоятельно, но за последствия "оставления иска без рассмотрения" либо "отказа в удовлетворении иска" отвечать будете сами.

24.01.2013, 10:28

Огромная благодарность всем,кто дал ответ на мой вопрос. В связи с тем, что истцом в суде может быть только лицо, указанное в договоре КП(т.е. отец), возник следующий вопрос - будет ли судом принята во внимание претензия,написанная в адрес продавца МНОЮ , а не отцом. Дело в том, что после консультации в нашемм отделе ЗПП мне сказали,что я,как потребитель,могу сама написать им претензию с приложением доказательств(отчета эксперта о браке), поэтому я так и сделала...Или все-таки надо теперь непосредственно ПОКУПАТЕЛЮ отправлять продавцу еще одну претензию с копией заключения эксперта, подписанную именно покупателем. И только после этого начинать новый отсчет срока на исполнения требований по ст. 18 ЗПП?

24.01.2013, 11:28

"Претензия потребителя", это письменное обращение о недостатках товара именно потребителем, либо уполномоченным потребителем лицом. Формально "потребитель" (отец) никаких претензий не высказывал, а Ваше заявление не может иметь юридической силы ни в досудебном порядке, ни в судебном процессе.

24.01.2013, 11:40

вот это да...все старания - коту под хвост(((

а может тогда можно что то придумать с доверенностью "задним числом"?

понятно,что нотариальную доверенность задним числом не оформишь. А что такое за доверенность по месту жительства?

я правильно понимаю,что можно составить самостоятельно текст доверенности и зарегистрировать ее(поставить печать) управляющей компании? и как на такие доверенности суд смотрит? приравнивает их в нотариальной доверенности или нет?

24.01.2013, 11:45

Анна. "задним" числом. -не получится. т.к. эти действия могут быть отнесены к Мошенническим.

24.01.2013, 11:58

Статья 185. ГК РФ Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

24.01.2013, 11:59

появилась идея!

а могу ли я заключить с отцом соглашение о совместных действиях по защите нарушенных

прав потребителей в части имущества, находящегося в совместном пользовании , в котором прописать, что он - собственник, я - пользователь и установить,что мы договорились - предъявить иск в суд совместно в порядке процессуального соучастия, где также написать, что все расходы, а также компенсации - мне, и в этом же соглашении прописать, что собственник (отец) поручает пользователю (т.е. мне) вести все дела, быть его представителем и т.п...ну как то так...

если можно, то как правильно написать? быть его представителем или все таки достаточно "поручения"?

в таком случае - без доверенности обойдемся?

или к примеру - от имени отца написать ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие, в присутствие его соучастника - т.е. меня?

26.02.2013, 13:29

Если он сосбвтенник то пусть подает иск. Вам проще сделать доверенность от отца, чтобы быть в суде его представителем

26.02.2013, 13:34

Покупателем является то лицо, которое указано в договоре. Вести дело в суде от имени покупателя можно только по нотариальной доверенности. Покупатель может все свои права уступить другому лицу, т.е. заключить договор цессии. Тогда то лицо, которому переданы права покупателя, вступает в судебный процесс как процессуальный правопреемнник.

26.02.2013, 13:36

может подать иск по почте отец и просить рассмотреть без участия. но кто будет дело вести - запросы и экспертиза. неизвестен результат

26.02.2013, 15:34