Собственник 1/3 квартиры сдаёт комнату без согласия - как защитить свои права и взыскать компенсацию за коммунальные услуги?
Имеет ли право собственник 1/3 части в квартире, сдавать комнату без моего согласия. И могу ли я взыскать с него компенсацию за оплату коммунальных услуг если он не проживает на своей жиллощади, а по факту за квартиру плачу я. Он мотивирует это тем, что со мной живет муж, который не прописан в этой квартире и еще мотивирует тем, что сам лично не проживает и не пользуется своей жилплощадью. Но сдавать в аренду или продавать он планирует в ближайшее время. Куда мне нужно обратиться чтобы предъявить ему свои требования? Спасибо!
Продать свою долю он может. Но собственники имеют право первоочередной покупки этой доли.
Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только по соглашению собственников, т.е. сдавать без вашего согласия не вправе. Если вы за него оплачиваете кварплату, то можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Все претензии через суд.
Ирина, без Вашего согласия он не может сдавать по найму свою часть. Если Вы оплачиваете по нормативам, без счетчиков, и он не обращался в УК с заявлением о том, чтобы на него не начислялись коммунальные на основании того, что он не проживает, то можете взыскать за три года. Обращайтесь в суд.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании с него оплаты коммунальных платежей. Взыскать можно за последним 3 года( срок исковой давности)
Добрый день. Сдавать внаем комнату собственник 1/3 доли имеет право на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ и согласия других сособственников не требуется. Но в тоже время, он несет обязанности связанные с собственностью (содержать, поддерживать, соблюдать и т.п. ст.30 ЖК РФ), соответственно обязан оплачивать коммунальные платежи, мотивы отказа (не живу и т.п.) не законны. Взыскание долга или определение порядка оплаты комм. платежей производится в судебном порядке (если нет добровольного согласия всех сособственников).