Суд по алиментам без моего участия - исполнительный скрывался, долг и неустойка присуждены. Что делать безработному на учете в ЦЗН?
Суд по алиментам так как и так мог пройти без вашего участия. Делается это в форме выдачи судебного приказа мировым судьёй. То есть без судебного заседания как такового и соответственно без вызова сторон в суд. Другое дело уведомили ли вас о вынесенном судебном приказе или нет? Для этого вы можете обратиться к мировому судье и ознакомится с материалами того дела. Если в деле будет уведомление о вручении вам копии приказа или будет почтовый конверт с отметкой о том, что вы не получили его - с точки зрения закона вы считаетесь уведомлённым и неустойку (300 т.р.) придётся платить. Если же ни уведомления ни конверта в деле не будет. Добивайтесь пересмотра дела (по процентам), указав, что вы не знали и назначении алиментов и ваша просрочка была добросовестной.