Мама обращается в суд для разрешения спора о наследовании квартиры, завещанной сестре умершего мужа
Мама обратилась в суд для разрешения конфликта, возникшего в связи с наследованием квартиры ее умершего мужа.
Квартира была приватизирована родителями на двоих, однако муж завещал квартиру сестре, проживающей отдельно, и теперь та, считая себя полноправной собственницей квартиры, требует от мамы освободить квартиру.
Как должен быть разрешен конфликт?
Здравствуйте, Марина.
Поле подачи сестрой заявления о принятии наследства мама и сестра покойного мужа становятся сособственниками квартиры в равных долях - по 1/2: у мамы 1/2 доли - в порядке приватизации, у сестры - в порядке наследования. Мама не обязана освобождать квартиру и имеет право на проживание, но и сестра может заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Лучше всего расходиться миром.