Обязательно ли присутствие защитника и педагога в данном случае, если объяснение даёт несовершеннолетний?
Уважаемая Вера, насколько подробно УПК РФ регламентирует порядок проведения следственных действий после возбуждения уголовного дела, настолько ничтожны пояснения о порядке проведения проверки по сообщению о преступлении до его возбуждения. Поэтому считается правильным на основании процессуальной аналогии при получении объяснения от лица соблюдать процессуальные гарантии личности, т.е. разъяснять опрашиваемому положения ст.