Обязательно ли присутствие защитника и педагога в данном случае, если объяснение даёт несовершеннолетний?
Обязан ли следователь (дознаватель), при проведении проверки поступившего сообщения о преступлении, разъяснить положения ст.51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя) лицу, которое даёт объяснения? Обязательно ли присутствие защитника и педагога в данном случае, если объяснение даёт несовершеннолетний? Есть ли соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ или Конституционного Суда РФ?
Уважаемая Вера, насколько подробно УПК РФ регламентирует порядок проведения следственных действий после возбуждения уголовного дела, настолько ничтожны пояснения о порядке проведения проверки по сообщению о преступлении до его возбуждения. Поэтому считается правильным на основании процессуальной аналогии при получении объяснения от лица соблюдать процессуальные гарантии личности, т.е. разъяснять опрашиваемому положения ст.