Подскажите, как нам заполучить служебную квартиру, возможно ли это, какие сроки и законы есть по данному вопросу?
Если ваша квартира дейсвительно по статусу явлется служебной, то служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия и гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.
С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.
При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь, выделенную под служебные цели, представляются:
- договор аренды (субаренды), выписка из решения органа исполнительной власти Москвы или Московской области о вселении в жилое помещение, выделенное под служебные цели;
- письменное согласие нанимателя, а также всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом помещении, о вселении в жилое помещение,
- письменное согласие организации, в собственности или оперативном управлении которой находится жилая площадь.
При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь, выделенную под служебные цели, ее размер должен соответствовать требованиям законодательства о норме жилой площади на одного человека, за исключением вселения несовершеннолетних детей и супруга.
В г.Москве, действуют нормативные акты, на основании которых за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в организациях, предоставивших им служебное жилье, закрепляется занимаемое жилое помещение. Иными словами, это жилое помещение исключается из числа служебных, и гражданин продолжает пользоваться им уже по договору социального найма.
На основании статьи 107 Жилищного кодекса рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.
Выселение из домов предприятий, учреждений, организаций, не производится, если кто-либо из членов семьи уволившегося нанимателя состоит с наймодателем в трудовых отношениях. Наниматель не может быть выселен и из служебного жилого помещения, если кто-либо из членов его семьи состоит в трудовых отношениях с наймодателем и по характеру его работы ему может быть предоставлено служебное жилое помещение.