Может ли жена отказать регистрации ребенка в своей квартире из-за возможных проблем с продажей?

Вопрос №2192525 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.02.2013, 10:46

Моя жена имеет в собственности (100%) квартиру в которой зарегистрирована ее дочь от первого брака. Дочь планирует зарегистрировать туда же своего первенца. Может ли жена отказать ей в регистрации ее ребенка, т.к. квартира выставлена на продажу и мы с женой думаем, что это затруднит продажу квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может запретить регистрацию

07.02.2013, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Владимир! нет, не может, так как дочь вашей жены зарегистрирована в этой квартире.

Дочь вправе зарегистрировать своего ребенка (внука или внучку вашей жены) БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.20 ГК РФ).

07.02.2013, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли дочь по своему усмотрению зарегистрировать ребенка по другому адресу.

07.02.2013, 10:56

Владимир! нет, не может. Только по месту своей регистрации (проживания).

07.02.2013, 11:42