Увольнение по статье 81 ТК РФ п.6 (а) по причине грубых нарушений работником трудовых обязанностей
С «17 » января 2013 г. приказом №4-ок я был уволен по статье 81 ТК РФ п. 6 (а).
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
6) однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
9 10 11 января поставили прогул. До меня графики сменности доведены не были. Дежурный по локомотивному депо на работу меня не вызывал. В труд договоре вызывной характер работы.
Могли ли меня уволить?
Здравствуйте, Андрей!
Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами. Срок исковой давности при восстановлении на работе 1 месяц. У Вас очень мало времени.
С уважением!