Проблемы с алиментами и сокращением - Как защитить свои права по Тр.Код. РФ и доказать недоплату заработной платы?
Имеет ли работодатель права сокращать работника с высшим образованием , у которого есть несовершеннолетний ребенок на его иждивении?!?
Согласно ст.179 ТК РФ преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификации.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдаётся: семейным (при наличии двух и более иждивенцев), лицам, в семьях которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, получившим увечья при производстве или профессиональное заболевание, инвалидам ВОВ, работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе.
Кого нельзя уволить по сокращению штатов?
Нельзя увольнять при сокращении штатов беременную женщину, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одиноких матерей, воспитывающих ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка- инвалида до 18 лет).