Как доказать выполнение услуги при отсутствии дополнительных требований в договоре?

Вопрос №2215592 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2013, 10:17
Как доказать, что услуга была выполнена? Заказчик заявил, что по его данным услуга ИП по размещению рекламных плакатов в образовательных учреждениях не выполнялась на протяжении всего периода. Фотоотчеты были предоставлены, акты были подписаны. Но проехавший по точкам водитель заказчика привез устную информацию, что никогда тут никакой рекламы и не было, и на основании этого заказчик хочет вернуть оплату за весь период. Со своей стороны не могу предоставить никаких доказательств, что в течении 1,5 лет плакаты вывешивались, кроме тех самых фотоотчетов, по той причине, что договором от меня не требовалось иметь иные доказательства. Неужели на основании слов сотрудников школ никогда тут этого не было мне придется вернуть огромную сумму потраченных на выполнение услуги средств?! Кто из нас вспомнит, видел ли он на стене ненужную ему рекламу год или месяц назад? Заказчик - крупная федеральная компания, я - мелкое ИП, они же меня молча раздавят... Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, то, что Вашим оппонентом будет крупная компания ничего не значит. В силу ст. 56 ГПК РФ одного заявления и свидетельских показаний недостаточно. В свою очередь, Вам надо предпринять сейчас некоторые шаги, в доказательство своей позиции. У нас имеется практика по аналогичным делам, как раз с позиции ответчика. Обращайтесь очно - поможем.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2013, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Галина! Если у вас есть акты и фотоотчеты то и доказательства у вас есть.

15.02.2013, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Скажите, а если они найдут 10 человек, которые скажут, что там ничего не было, а предоставленные мной фотоотчеты уничтожат? Актов мне тогда хватит?

15.02.2013, 10:25

Школе также будет сложно доказать, что не было рекламы. Каким образом они уничтожат фотоотчеты? у вас оригинальный источник фото?. Если будет суд, то найдите тоже 10 человек, которые скажут что они там были.

15.02.2013, 11:22

Фотоотчеты как раз уничтожить проще простого. Он передается по эл. почте через ссылку файлообменника. Ссылки в Инете хранятся не больше месяца, потом уничтожаются. У нас за такой период тоже не все фотоотчеты сохранились (работали 1,5 года). Акты есть, и вопрос по конкретному заказу получается закрыт, к тому же была смена оргтехники в прошлом году. Ну может, несколько фотоотчетов я найду, но не все. Не было целью их хранить, т.к. это не требовалось по условиям работы с заказчиком.

Таким образом, я имею только подписанные двумя сторонами акты в виде реального доказательства, а в минусе - внезапное недоверие заказчика и "свидетелей" -администрацию школ, которым нет необходимости подтверждать наличие этой рекламной листовки. Скажет директор школы - не было у меня никогда такого и быть не могло, и точка.

Рекламу и афиши вообще, кажется, в школах запрещено вешать, кстати, во многих мы ее и вешали, несмотря на запреты. И заказчик был в курсе этого, но соглашался, так как оплачивать или иным образом (билетами) компенсировать школам размещение рекламы был не готов.

15.02.2013, 11:39

Понимаете, если говорить о доверии клиента к Вашей работе, то скорее всего это уже выходит за рамки юриспруденции. Здесь ищите источник. Кто там сказал что не размещалась реклама, почему так сказал и т.п. У вас есть акты- замечательно. Для суда это будет очень весомо. Сохраните какие остались фото, подумайте о свидетелях. В любом случае, только суд может поставить точку, а не "директор скажет и точка". Я думаю вы выиграете дело, если будет обращение в суд.

15.02.2013, 12:01

Все зависит о того, что и как отражено в вашем договоре, подпадает ли информация, которую вы распространяли, под понятие рекламы, т.к. у вас реклама? не наружная, то, в принципе, согласие на ее размещение можно было получить и устно, в школах запрещено размещение информации, которая прямо поименована в законе. Ответить однозначно, не представляется возможным.

Если у вас имеются акты, то, в принципе, рекламодатель мог и должен был проверить реальное исполнение вами взятых обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЕКЛАМЕ

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

Статья 5. Общие требования к рекламе

10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.

10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.

10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

Статья 12. Сроки хранения рекламных материалов

Рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров, кроме документов, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлено иное.

Статья 13. Предоставление информации рекламодателем

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

15.02.2013, 12:09

В договоре услуга поименована как "расклейка рекламных плакатов", в актах как "распространение плакатов". По сути это репертуарные афиши.

Проблема возникла из-за того, что упала посещаемость, и стали искать причины, в том числе и рекламного характера. Проверка, проведенная заказчиком на днях, показала, что плакаты за февраль еще не висят.

Если бы нас предупредили о проверке, мы бы спокойно объяснили, что проверять еще нечего, расклейка еще не начиналась вообще, т.к. не поступила 100% предоплата, оговоренная договором (т.е. юридически мы правы). Обычно мы закрываем глаза на отсутствие предоплаты, но в январе продаж было мало, и пришлось элементарно ждать фин.средства на выполнение заказа. Это не является нарушением договора.

Однако после проверки эти объяснения никого не устроили, потому что кто-то из администрации школ заявил, что вообще не помнит о договоренности на расклейку и не видел распространителей. Это неудивительно, т.к. в администрацию распространители не ходят: зашел в школу, повесил, сфоткал и пошел дальше. Согласие на расклейку (устное) у школ бралось в самом начале сотрудничества, 1,5 года назад, и все взаимодействие с тех пор происходит только, когда возникают конфликтные ситуации, т.е. спонтанно.

Но несмотря на логику, сразу возник вопрос о реальности исполнения договора в целом, т.к. руководитель заказчика крайне подозрителен по характеру. Сейчас она грозит тем, что передаст вопрос на решение в московский головной офис, и столичные юристы "выведут меня на чистую воду и вернут деньги за весь период". Весь период - это около 300 тыс.руб., эта сумма уничтожит мой бизнес.

Из меня элементарно хотят сделать козла отпущения, из-за которого у них упала посещаемость. И так как козел-таки нужен, боюсь, что актами я от них не отмашусь...

Как вы считаете, мне стоит нанять юриста, или я преувеличиваю проблему?

15.02.2013, 18:15

если у вас помимо некоторых фотоотчетов еще есть и акты выполненных работ, то вам особо нечег расстраиваться, а на счет адвоката, конечно подумайте.

15.02.2013, 18:21