Необходима ли регистрация при продаже квартиры, если я являюсь собственником более 20 лет и имею договор от 1993 года?
Свидетельство ЕГРП не правоустанавливающий, а право подтверждающий документ. Следовательно, дата его выдачи, для целей налогообложения, роли не играет. Ключевым является именно правоустанавливающий документ, т.е. документ на оновании которого возникло право и дата его регистрации. В 1993 г. УФРС несуществовало,на тот момент регистрирующими органами, как правило, являлись БТИ. Так что, если на Вашем договоре имеется регистрационный штамп регистрирующего органа, то такого договора достаточно для совершения сделки купли-продажи. Иными словами, при наличии штампа регистрации на договоре, у Вас отсутствует необходимость до продажи, дополнительно регистрировать Ваше право в ЕГРП.
Не обращайтесь больше к риэлторам, там сборище малограмотных людей преследующих только одну цель - выкачать с человека как можно больше денег, в том числе выполняя совершенно ненужные действия. В практике уже достаточно случае, когда приходилось расхлебывать их работу. Обращайтесь к юристам.