История развода - Постановка вопроса о смене фамилии ребенка и возможность судебного иска против опеки
С опекой судиться Вам не имеет смысла, так как отказ совершенно обоснованный, для изменения фамилии ребека необходимо согласие его отца. Если есть основания, попробуйте лишить отца ребенка родительских прав, в этом случае, после лишения родительских прав, для изменения фамилии ребенку согласия отца не потребуется.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Если отдел опеки отказал Вам незаконно, вы вправе оспорить данный отказ в судебном порядке