Троицк, 22.02.2013, 11:02

Риски и возможности покупки размежованного участка недвижимости - как заключить предварительный договор купли-продажи и оформить свидетельство права собственности?

Вопрос №2234248 из г. Троицк
опубликован 22.02.2013, 11:02
Хотим купить участок 6 соток. Риэлторы предоставили свидетельство права собственности на 12 соток, но говорят что участок размежован, на 2 по 6 соток, якобы кадастровый номер уже есть, но свидетельство о прве собственности, при покупке мною 6-ти соток уже будут сразу оформлять на мое имя. Предлагают заключать предварительный договор купли продажи. Каковы риски и возможно ли ТАКОЕ оформление? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия.

Никаких предварительных (дополнительных, сопутствующих) договоров я Вам подписывать ни в коем случае не советую. Прежде чем подписывать договор купли-продажи, ВНИМАТЕЛЬНО изучите его текст - он должен полностью соответствовать Вашим требованиям и содержать те параметры и характеристики земельного участка, которые Вы с риэлторами согласовали заранее. Кроме того, все документы о праве собственности также должны соответствовать требованиям законодательства.

22.02.2013, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо,Вам за ответ,Сергей Александрович.

Значит,если я правильно поняла,то нужно от продавцов требовать ОТДЕЛЬНОГО свидетельства на право собственности,на 6соток ,которые они продают?

22.02.2013, 11:40

То, что Вам предлагают, теоретически, возможно, но на практике могут возникнуть проблемы. Если межевание этого участка уже проведено, то получить на него отдельное свидетельство не составит труда. Так у Вас будет больше гарантий чистоты и прозрачности сделки.

22.02.2013, 11:49