Риски и возможности покупки размежованного участка недвижимости - как заключить предварительный договор купли-продажи и оформить свидетельство права собственности?

Хотим купить участок 6 соток. Риэлторы предоставили свидетельство права собственности на 12 соток, но говорят что участок размежован, на 2 по 6 соток, якобы кадастровый номер уже есть, но свидетельство о прве собственности, при покупке мною 6-ти соток уже будут сразу оформлять на мое имя. Предлагают заключать предварительный договор купли продажи. Каковы риски и возможно ли ТАКОЕ оформление?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия.

Никаких предварительных (дополнительных, сопутствующих) договоров я Вам подписывать ни в коем случае не советую. Прежде чем подписывать договор купли-продажи, ВНИМАТЕЛЬНО изучите его текст - он должен полностью соответствовать Вашим требованиям и содержать те параметры и характеристики земельного участка, которые Вы с риэлторами согласовали заранее. Кроме того, все документы о праве собственности также должны соответствовать требованиям законодательства.

Спасибо за ответ!

Спасибо,Вам за ответ,Сергей Александрович.

Значит,если я правильно поняла,то нужно от продавцов требовать ОТДЕЛЬНОГО свидетельства на право собственности,на 6соток ,которые они продают?

То, что Вам предлагают, теоретически, возможно, но на практике могут возникнуть проблемы. Если межевание этого участка уже проведено, то получить на него отдельное свидетельство не составит труда. Так у Вас будет больше гарантий чистоты и прозрачности сделки.