Квартира с долгом - что делать при совладении с нежелательным собственником

Я, моя сестра и мой дядя являемся собственниками одной и той же квартиры (наши доли 1/4, 1/4 и 1/2 соответсвенно - дядя имеет половину). Собственниками являемся примерно 4 года (по наследству). Ни я, ни сестра не прописаны в квартире и не проживаем там. Я живу за границей, а она в другой части страны. С дядей очень плохие отношения, он всегда хотел, чтобы это квартиры была только его, но позволить себе выкупить у нас долю не может, а продавать квартиру тоже не хочет. Дядя сам прописан в квартире и проживает там. Недавно мне сообщили, что по квартире долг по коммунальным платежам 57 тысяч рублей. При этом дядя вносит каждый меясц по 1 тысяче рублей. Пошли слухи, что будет суд с отчуждением квартиры за неуплату коммунальных платежей. Может ли такое произойти? Очевидно, что дядя вносит недостаточно, я не думаю что все 57 тысяч это наш долг. Что в этом случае лучше предпринять? Внести часть денег? Как рассчитать правильную сумму? Как это возможно сделать без нахождения физически в городе?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан СОРАЗМЕРНО СО СВОЕЙ ДОЛЕЙ участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Оплачивать свою долю за содержание квартиры и коммунальные платежи Вы можете и не выезжая из-за границы – через интернет. Подать заявление в ЖЭК (УК) о начислении Вам платы за коммунальные услуги по отдельной квитанции можете по почте.

Квартиру за долг в 57000 руб. никто у Вас не отберет.

Дмитрий, если в добровольном порядке между сособственниками не разрешить эту проблему, то придется обращаться в суд за определением порядка пользования квартирой и оплаты ком.услуг. По такому размеру долга квартиру не отчуждают, но вопрос об аресте, в целях обеспечения оплаты долга за ком.услуги, в рамках суд.производства наложить могут.

Принудительное изъятие собственности за неуплату коммунальных платежей законом не предусмотрена. ЖК имет право подать иск о их взыскании к о всем сособственникам. в том числе и к вам.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо определить долю Вашего участия в коммунальных и иных платежах за жилое помещение (с учётом, того, что Вы в нём не проживаете). Дистанционно осуществить это возможно.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.