Спор о электроснабжении - застройщик предлагает передать энергоустановки ТСЖ
Застройщик построил 2 дома и сдал в эксплуатацию, при этом электроснабжение выполнил по временной схеме подключения. В настоящий момент ТСЖ не может заключить договор электроснабжения из-за отсутствия ввода в эксплуатацию энергоустановок и отсутвия тех присоединения к городской электросети.
Застройщик предлагает передать энергоустановки (не введенные в эксплуатацию) ТСЖ, и заключить договор Субабонетства со Сбытовой компанией (разрешения Сетевой компании на передачу эл.энергии нет) через, строй учет застройщика 80 кВт на питание домов с проектной мощностью потребления 300 кВт. Сейчас питание так и осуществляется, однако застройщик несет расходы поскольку платит по тарифу юрлиц, а ТСЖ возмещает Застройщику по тарифам для населения.
Потребуется преставительство в Арбитражном суде.
Ваше предложение не соответствует закону. ТСЖ в соответствии с законом "О тавариществах собственников жилья". ст.ст.137, 138 Жилищного кодекса РФ не впраае брать на баланс незавершенные строительством и не сданные в установленном порядке в эксплуатацию объекты. Поскольку ТСЖ вправе заключать договоры управления многоквартирным домом, договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг. Поэтому застройщик обязан ввести в эксплуатацию энергоустановки и обеспечить их присоединение к городской сети. Полагаю, что в стоимость одного квадратного метра возведенного жилья вошла сметная стоимость на возведение энергоустановок. Поэтому вы обязаны завершить их возведение и передать собственникам квартир и нежилых помещений в вами возведенных домах в лице их управляющей организации- ТСЖ. Удачи, обращайтесь.
В даный момент остро стоит вопрос, о том, что из-за задолженности застройщика ему могут отключить точку строй учета, через которую запитаны 2 дома ТСЖ.
Как считает, Застройщик ТСЖ может заключить договор на электроснабжение, если подпишет акт балансового разграничения сетей между ТСЖ и Застройщиком, а в будущем Застройщик выполнит техприсоединение по постоянной схеме.
Непонятно как... Застройщик будет осуществлять техприсоединение эл.установок по постоянной схеме если он их ФАКТИЧЕСКИ ПЕРЕДАСТ ТСЖ при подписании акта балансового разграничения сетей между?
Разрешение на присоединение объекта выдается на стадии проектирования. Если дом введен в эксплуатацию, следовательно он присоединен к сетям в установленном порядке. Если в доме создано ТСЖ, оно вправе и обязано заключить договор энергоснабжения. Энергоснабжающая организация не может отказать в заключении договора.