Оплата ночной смены - правильно ли ставят 11 часов?
Здравствуйте, Ольга!
Вопрос - палка о двух концах.
С одной стороны, работодатель обязан предоставить перерыв в работе для приема пищи, который не может быть включен в рабочее время. То есть смена должна быть 11 часов.
С другой стороны - время обеда является личным временем работника, и работодатель не вправе ограничивать свободу передвижения.
То есть, если работодатель формально предоставляет обед в ночную смену, то не вправе "запирать" Вас в цехе.
Напишите для начала заявление работодателю, в котором потребуйте предоставить Вам возможность покидать цех для приема пищи и использования времени обеда.
Если откажет работодатель, то обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушениях со стороны работодателя либо в суд с иском о понуждении работодателя предоставлять такую свободу передвижения, либо с иском о понуждении работодателя включать время обеда в рабочее время, так как обед по факту не предоставляется, либо с иском о понуждении работодателя организовать места для приема горячей пищи, которую будут готовить повара.