Нарушение процедурных норм и недопущение экспертизы как существенные нарушения в судебном процессе
Здравствуйте!
Первое:в учебниках права указано, что судьи знают право. Это действительно так.Что касается проведения экспертизы о которой Вы упомянули могу пояснить. Определение давности нанесения рукописного текста красителем -архисложная задача.Определение давности проактически невозможно. поосоветуйтесь хотя бы с экпертами-почерковедами и графологами и пр. из вашего УВД. И они Вам так же скажут об этом. И судьи это ОТЛИЧНО знают.Все практикующие юристы знаю, что в Москве существует закрытый институт (догадались, какого ведомства), в котором проводят такие экспертизы, но например давность текста написанного шариковой ручкой определитьмогут, а гелиевой нет, или наоборот.Вот так.
Второе:Суд оценивает доказательства по делу в их СОВОКУПНОСТИ. Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.Существенными же нарушениями могут быть самые разные обстоятельства. например: ненадлежащее извещение участников процесса о месте и времени его проведения, признание доказательством документа полученного с нарушением требований ГПК,нарушение права на защиту,фальсификация доказательств ,представление интересов в суде лицом, которому такое представление прямо запрещено Кодексом, например следователем и т.п.