Билибино, 05.03.2013, 22:51

Конфликт интересов среди госслужащих - что делать, если жена подчинена мужу-сотруднику ФСБ?

Вопрос №2265540 из г. Билибино
опубликован 05.03.2013, 22:51
Я знаю что у госслужащих нельзя чтоб близкие родственники были в подчинении. А вот в такой ситуации. Он является сотрудником ФСБ и по совместительству зам директора на предприятии. И на предприятии в его отделе работает жена. Всего в отделе нас трое. На сегодня ситуация такая, жене не понравился новый сотрудник (я) и ЗДр + Начальник отдела + специалист (жена) на меня втроем составляют всякие акты и пишут приказы о наказаниях. Я уже не говорю об оскорблениях (орет матом) и обвинениях (якобы я ворую секретные документы и продаю - полный бред). Свидетелей нет. Только эта троица. Самое прикольное когда в кабинете находимся с начальницей вдвоем она адекватна нормально общаемся и работаем. Как только появляется специалист, начинается ор и оскорбления. Вижу что идет превышение должностных полномочий, но к кому обратиться и сообщить что у мужа жена в подчинении (жену пристроили на работу и все помалкивают). ВОПРОС: РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ ЗАКОН на сотрудника ФСБ в этом случае. Могу ли я обратиться об этом факте (у мужа жена в подчинении) в военную прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:

близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст. 21, ч. 3, п. 5);

06.03.2013, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы не уточнили где вы работаете,на госслужбе либо на коммерческом предприятии.

"Военнослужащим и гражданскому персоналу органов ФСБ ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями, ..заниматься предпринимательской деятельностью, а также оказывать содействие физ. и юр. лицам в осуществлении такой деятельности. Сотрудникам органов ФСБ ЗАПРЕЩАЕТСЯ совмещать военную службу в органах ФСБ ...с иной ОПЛАЧИВАЕМОЙ деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности, .." (ст. 16.1 ФЗ "О Федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ

05.03.2013, 22:58

Как я понимаю, зам.директора - является прикомандированным сотрудником, каковые есть в большинстве госкорпораций и стратегически важных компаниях.

Но вопрос в том, входит ли в его должностные обязанности курирование отдела, в котором Вы работаете. Если нет, то нарушений нет.

05.03.2013, 23:27

Да, можете.

Руководитель предприятия (не указали профиль) и его зам - осуществляют предпринимательскую деятельность.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О Федеральной службе безопасности"

Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности

Военнослужащим и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности запрещается самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями (за исключением участия в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе, если это обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности, либо участия в общем собрании членов некоммерческой организации), заниматься предпринимательской деятельностью, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности. Сотрудникам органов федеральной службы безопасности запрещается совмещать военную службу в органах федеральной службы безопасности (федеральную государственную гражданскую службу или работу в органах федеральной службы безопасности) с иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и (или) необходимо для решения задач оперативно-служебной деятельности.

Можете обратиться в Генеральную прокуратуру (125993, ГСП-3, Россия, Москва

ул. Б. Дмитровка, 15а) и к директору ФСБ (Москва, 107031, ул.Кузнецкий мост, дом 22 ) или в Управление собственной безопасности ФСБ России (Электронная почта: usb@fsb.ru)

06.03.2013, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Каким образом если он сотрудник ФСБ,он является ещё и директором предприятия? Это запрещено законом

06.03.2013, 06:28

Он работает зам директора. а оно- жена В ЕГО ОТДЕЛЕ,

. А начальник отдела есть? Тогда нет и связи подчиненности непосредственной между мужем и женой.

06.03.2013, 11:20

Могу ли я обратиться об этом факте (у мужа жена в подчинении) в военную прокуратуру?

А кто вас такого конституционного права лишает????

06.03.2013, 11:22

Мы не госслужащие, работаем на режимном предприятии. А он сотрудник ФСБ и совмещает должность замемтителя директора. Получает две зарплаты от ФСБ и от предприятия.

05.03.2013, 23:10

Тогда все правильно и законно. Он прикомандирован как куратор к государственному предприятию.

06.03.2013, 09:53

Как прикомандированный сотрудник он не может получать две заработных платы. Он должен определиться от какого источника будет получать денежные средства, или в организации или в федеральной службе.

Никакого нарушения закона в этом случае нет.

Эти ... сотрудники работают и в правительственных учреждениях, и в крупных важных для государства компаниях. Форма собственности не влияет.

Если хотите лишиться рабочего места, идите в суд, только ничего таким образом не добьетесь.

06.03.2013, 13:30

я спрашиваю о жене!!

06.03.2013, 00:01