Как правильно сформулировать заявление о замене взыскателя в случае отсутствия исполнительного листа?

Вопрос №2267114 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2013, 14:35
В заявлении о замене взыскателя по делу, в котором есть решение по делу, но исполнительный лист не получался, нужно просить суд заменить взыскателя в решении суда или в деле? Или какая-то другая формулировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, т.е. замена стороны взыскателя на стадии исполнения судебного решения. Вам объясняют, что должно быть судопроизводство, в которое входит и стадия исполнения решения- исполнительное производство. У вас же судопроизводство закончилось вынесением решения. Дальнейших действий не предпринималось. Даже исполнительный лист не получался, а он должен быть получен.

Обоснование ниже.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Процессуальное правопреемство, то есть замена одной из сторон процесса другим лицом - правопреемником, происходит в тех случаях, когда права и обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения переходят к другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Гражданского кодекса РФ.

06.03.2013, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Владимир, согласно ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Потому надо исполнительный лист получить, направить в ССП, получить статус взыскателя, а потом уже производить замену.

06.03.2013, 14:35

Уважаемый Владимир, г.Хабаровск !

Вы НЕ указали в своём вопросе по какой причине необходима замена Взыскателя ???

Но только при наличии законных оснований в рамках исполнительного производства может быть прозведена ЗАМЕНА Стороны.

Замена Стороны исполнительного производства может быть произведена только на основании Определения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2013г

15:02 моск.

06.03.2013, 15:02

В соответствии с п.1 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вступление в дело процессуального правопреемника осуществляется по его инициативе, ходатайству истца или иного заинтересованного лица и оформляется определением суда.

06.03.2013, 16:08

Владимир!

Просить замениить взыскателя в рамках исполнительного производства.

06.03.2013, 16:35

Обращаю Ваше внимание, что исполнительный лист не получался, исполнительное производство истцом, который указан в решении суда, не начато.

06.03.2013, 14:45

Заменить взыскателя в ходе исполнительного производства возможно. Для этого необходимо подать в суд, вынесший решение по делу и выдавший исполнительный лист, Заявление (ходатайство) о процессуальном правопреемстве. К данному Заявлению необходимо приложить договор уступки права требования.

После вынесения судом Определения о замене взыскателя, необходимо составить заявление в отдел судебных приставов о замене взыскателя. Передать данное Заявление вместе с Определением судебным приставам.

На основании данного Определения судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о замене взыскателя.

06.03.2013, 14:50

В соответствии с п.1 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вступление в дело процессуального правопреемника осуществляется по его инициативе, ходатайству истца или иного заинтересованного лица и оформляется определением суда.

06.03.2013, 16:09