Невыполнение обязательств застройщиком - как расторгнуть предварительный договор купли-продажи и вернуть свои деньги в полном объеме?
Хочу расторгнуть предварительный договор купли продажи по причине не выполнения застройщиком своих обязательств. Четыре года он тянет с регистрацией собственности. В договоре есть пункт, по которомув случае расторжения договора по инициативе покупателя, продавец в течении 90 дней с даты расторжения договора передаёт покупателю полученные по договору рублёвые денежные средства, за вычетом штрафа в размере 30% от внесённых покупателем средств. За что конкретно берётся штраф-не поясняется. Договор не проходил госрегистрацию, а внесена была 100%-ая стоимость квартиры. Четыре года Продавец пользовался моими деньгами в своих коммерческих интересах, получал с них прибыль. Есть ли у меня шанс вернуть мои деньги в полном объёме и может быть получить компенсацию за пользование моими деньгами?
Лучший ответ
Да, есть шансы в судебном порядке вернуть все уплаченные средства в качестве неосновательного обогащения, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Предварительно составляйте и отправляйте претензию, затем в суд. Не справляетесь сами - воспользуйтес очной помощью адвоката.
Спасибо за быстрый ответ. Прежде чем обращаться в суд,хочется понять,возможно ли вообще в моей ситуации получение собственности.Нужен опытный юрист в этой области.Могли бы Вы порекомендовать кого-нибудь?