Краснодар, 17.03.2013, 15:38

Возможность заключения договора об установлении сервитута на соседние гаражи - особенности оформления на кадастровом плане

Вопрос №2295925 из г. Красноярск
опубликован 17.03.2013, 15:38
На соседнем участке, находящемся рядом с моим, расположены гаражи (15 штук). В объединение они никакое не объединены, земля у них не оформлена (ни в аренде, ни в собственности), мой земельный участок находится в собственности. Могу ли я заключить с каждым из них договор об установлении сервитута? И как это будет выглядеть на кадастровом плане, т.е. одна черта, позволяющая пройти такому количеству людей, т.е. подобное можно отразить в документах, не возникнет вопросов у регистрирующего органа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил. Вы вправе договориться о сервитуте с данными гражданами

Земельный сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком,зданием, сооружением и другим недвижимым имуществом [3].

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

У Ваших соседей должно быть законное право требования сервитута. А это возможно, если они законно пользуются соседним участком и гаражи не являются самовольной постройкой..

17.03.2013, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Уважаемый Михаил, г.Красноярск !

В вашем случае, как и во многих других, для установления Сервитута для прохода-проезда вам потребуется:

- Обратиться в Суд с исковым заявлением;

- в рамках судебного процесса провести Строительно-техническую экспертизу и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2013г

17:16 моск.

17.03.2013, 17:16

Спасибо за ответ! Насчет законности земли, на сколько мне известно раньше эта земля была предоставлена под строительство этих гаражей, была аренда, сейчас вообще ничего, гаражи у них на праве собственности (Свидетельство есть). Учитывая это, значит я могу с каждым по отдельности заключить договор, как с физ.лицом (я юр.лицо)?

17.03.2013, 16:48

Из вашего вопроса не ясно кому нужен сервитут-владельцам гаражей для проезда к гаражам или вам. В любом случае можно обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый план территории или кадастровый план квартала,на котором будут указаны земельные участки и их назначение,например земли общего пользования.а от этого уже отталкиваться.

17.03.2013, 18:04

Сервитут нужен владельцам гаражей. Свидетельство на гаражи есть, ранее земля им в аренду была предоставлена, сейчас на сколько мне известно вообще никак не оформлена земля. Могу я учитывая все это заключить с ними договор, для прохода через мой земельный участок к их гаражам? У меня земля оформлена в собственность.

17.03.2013, 18:54

Михаил, да можете.

17.03.2013, 19:15

Уважаемый Михаил, г.Красноярск !

Данный вопрос по Сервитуту НЕ простой, т.к. Сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в ФРС РФ внесением Записи в Реестр прав на недвижимое имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2013г

19:21 моск.

17.03.2013, 19:21