Вопрос о возможности разделения основного отпуска военнослужащего на части в случае, когда одна из частей составляет менее 15 дней

Имеет ли право военнослужащий по контракту находящийся в распоряжении на основной отпуск за 2013 год, с предоставлением впд на него и члена семьи. Ведь, этот отпуск по расчетам составит 12 дней, это будет противоречии законодательству, где сказано. Что отпуск может быть поделен на части, но одна часть отпуска должна быть не менее 15 дней. Помогите разобраться. Есть ли у военного распоряженца такое право?

Лучший ответ

Юлия, в вашем случае надо определиться: сроки нахождения в распоряжении и перспективы дальнейшей службы(увольнение или нет). В случае если вы выведены в распоряжение менее чем 6 мес. ваше увольнение - это пока только неясные перспективы и следовательно в этом случае вам обязаны предоставиьт отпуск за 2013 год в полном объеме, но т.к. кадры считают в соотв со ст.29 Указа президента № 1237, то вам отпуск надо считать с учетом прослуженного в этом году от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Допустим у вас 6 мес. в распоряжении заканчивается 1.04. и вас увольняют, но т.к. процедура не быстрая + ВВК+время на подсчет ЛД+прохождение приказа об увольнении+отпуск за год считаем дату вашего увольнения 15.06, следовательно отпуск должне быть предоставлен за 5 мес. Допустим ваш отпуск 35+5+5 годовой. 45/12*5=19 в сторону увеличения, т.е ваш отпуск за 2013 год будет 19 суток, такой подсчет должны сделать кадры, а не предполагать что вы служите до 20 марта или 1 апреля.