Как построить гараж или навес на узком участке земли рядом с пожарным проездом - консультация по правилам и капитальным строениям
Администрация обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ):
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Строительство на чужой земле - незаконно. возведенная постройка будет будет считаться самовольным строением. Статья 222 ГК РФ .
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
В данном случае ваша постройка может мешать т.к. закрывает часть пожарного проезда.
Легкий навес так же в судебном порядке обяжут убрать, в случае нарушения границ.
Уважаемый Сергей, г.Самара !
В своём вопросе вы НЕ указали самого главного:
- КТО является Собственником данного Земельного участка ???
- зарегистрировано ли Право собственности на данный Земельный участок в государственном региструющем органе ??? и т.д.
Но в любом случае ВЫХОД за пределы границ данного Земельного участка, в какой бы форме это не произойдёт, будет являться нарушением с вашей стороны.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.03.2013г
07:31 моск.
Спасибо за первые поступившие конкретные ответы со ссылкой на букву закона!
Очень хотелось бы услышать примеры из юр.практики по подобным вопросам. Может у кого-то был опыт. С чего начинаются проблемы? Администрация сама ведь не ездит и не проверяет состояние пожарных проездов, т.к. половина из них закрыта воротами с замками.
Узнают при обращении граждан.
У меня в практике такая же ситуация. Гараж но в садовом товариществе вынос забора и гараж стоит на земле администраиции мещая подъезду.
Дело в том, что гараж никому не мешает, соседям нет повода писать жалобы.
Просто очень понравился объект и хотелось бы совершая покупку сразу разобраться в возможных последствиях.
Получается, что я рискую гаражом (может быть обяжут его снести, а может быть и нет), но взвесив все "за" и "против", может и есть смысл рисковать...
Добрый день!
На самом деле решать Вам, если не пугает, что впоследствии придется сносить гараж, покупайте и стройте.
ну на пожарном проезде строить нельзя, если поступит жалоба обяжут снести, лучше конечно это будет ракушка, в любое время можно убрать ,а потом поставить обратно.