Самара, 24.03.2013, 01:10

Как построить гараж или навес на узком участке земли рядом с пожарным проездом - консультация по правилам и капитальным строениям

Вопрос №2317807 из г. Самара
опубликован 24.03.2013, 01:10
Проконсультируйте, пожалуйста! Хочу купить таунхаус, в котором отсутствует гараж. Единственное место для постройки - сбоку (моя секция - крайняя). Вопрос вот в чем: моей земли до конца участка - 2 м, далее пожарный проезд шириной 9,5 м. К чему может привести самовольный заступ капитальным строением на землю администрации поселения? Что является капитальным строением и есть ли разница в том, если я построю не гараж с фундаментом, а легкий навес? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ):

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

24.03.2013, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Строительство на чужой земле - незаконно. возведенная постройка будет будет считаться самовольным строением. Статья 222 ГК РФ .

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В данном случае ваша постройка может мешать т.к. закрывает часть пожарного проезда.

Легкий навес так же в судебном порядке обяжут убрать, в случае нарушения границ.

24.03.2013, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, г.Самара !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного:

- КТО является Собственником данного Земельного участка ???

- зарегистрировано ли Право собственности на данный Земельный участок в государственном региструющем органе ??? и т.д.

Но в любом случае ВЫХОД за пределы границ данного Земельного участка, в какой бы форме это не произойдёт, будет являться нарушением с вашей стороны.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2013г

07:31 моск.

24.03.2013, 07:32

Спасибо за первые поступившие конкретные ответы со ссылкой на букву закона!

Очень хотелось бы услышать примеры из юр.практики по подобным вопросам. Может у кого-то был опыт. С чего начинаются проблемы? Администрация сама ведь не ездит и не проверяет состояние пожарных проездов, т.к. половина из них закрыта воротами с замками.

24.03.2013, 02:05

Узнают при обращении граждан.

У меня в практике такая же ситуация. Гараж но в садовом товариществе вынос забора и гараж стоит на земле администраиции мещая подъезду.

24.03.2013, 02:07

Дело в том, что гараж никому не мешает, соседям нет повода писать жалобы.

Просто очень понравился объект и хотелось бы совершая покупку сразу разобраться в возможных последствиях.

Получается, что я рискую гаражом (может быть обяжут его снести, а может быть и нет), но взвесив все "за" и "против", может и есть смысл рисковать...

24.03.2013, 11:14

Добрый день!

На самом деле решать Вам, если не пугает, что впоследствии придется сносить гараж, покупайте и стройте.

24.03.2013, 11:16

ну на пожарном проезде строить нельзя, если поступит жалоба обяжут снести, лучше конечно это будет ракушка, в любое время можно убрать ,а потом поставить обратно.

24.03.2013, 11:18