Проблемы с переводом на новую работу и возникновение юридических вопросов - мои шаги по увольнению из ООО «2»
С 6 декабря 2012 устроился на работу в ООО «1». Написал заявление о приеме на работу, отдал трудовую книжку. Подписал трудовой договор, но экземпляр трудового договора получил только 19 марта 2013 г. Заявление о приеме на работу мне подписал директор ЗАО, которому фактически я подчинялся.
С 3 января нас перевели в ООО «2», о чем меня уведомили устно в конце января 2013 г. Никаких документов для перевода в другую организацию я не подписывал. Документа об увольнении из ООО «1» я не видел. Поменялось только название организации, а директор и вид деятельности работы остался тот же самый. Причем у ООО «1» в этом году изменилось местонахождения юридического лица. По сегодняшний день работаю в ООО «2» со слов сотрудника отдела кадров.
С 15 марта нахожусь на больничном, листок нетрудоспособности имеется.
18 марта написал заявление на увольнение по собственному желанию и отдал его секретарю директора ЗАО.
19 марта прошли переговоры с директором ЗАО о моем увольнении, но заявление он мне не подписал. Оба экземпляра находятся у него.
Директора ООО «2» никогда нет на месте и я его ни разу не видел. Сотрудник отдела кадров ООО «2» заявление не регистрирует.
Хочу уволиться из ООО «2» в связи с нарушением трудового законодательства: не выдали трудовой договор, не выдаются расчетные листки.
Отсылать почтой письмо об увольнении не вижу смысла, так как по большей вероятности всё равно не примут.
Зарплату платили согласно старому договору.
Оттуда ли я увольняюсь, если меня незаконно перевели? Что посоветуете делать в данной ситуации?
Андрей, Вам сначала надо самому ознакомиться со статьями 72, 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, если будут у Вас вопросы, образайтесь к юристу.
Вам надо сначала разобраться - где Вы фактически работаете, а потом при желании написать в установленном плорядке заявление о расторжении трудового договора, а самое ГЛАВНОЕ - надлежащим образом передать его своему работодателю, что бы у Вас было доказательство этого серьезного действия с Вашей стороны.
Пока что у Вас не понятно, что произошло с ВАшей работой, и что Вы хотите...
Удачи Вам.
Если поменялось наименование организации и юридический адрес,это не значит ,что возникло новое юридическое лицо.В этом случае не было ни ликвидации ,ни реорганизации организации,с которой вы заключили трудовой договор и не требуется никаких ваших заявлений о переводе.
Если вы хотите уволится и заявление вам не подписывают,отошлите его телеграммой с уведомлением о вручении.По истечению 14 дней после даты получения работодателем, можете обратится в отдел кадров за трудовой книжкой и расчетом.В случае если трудовую не выдадут или расчет не будет произведен,обращайтесь в суд не затягивая.Так как срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяц.