Выплата выходного пособия в ФСКН.
Алексей, Вы имеете право на получение указанного пособия, нормативную базу Вы сами привели.
Согласно Статье 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Обращайться можно в течении 3 месяцев
Алексей, здравствуйте! ЕП при увольнении составляет 7 ОДС в случае, если календарная выслуга 20 лет и более. Еще 1 ОДС - за почетные звания и/или гос. награды. Служба в органах ВД, естественно, должна быть засчитана в выслугу лет в ФСКН (в противном случае, если считать только службу в ФСКН, то вообще ни у кого не будет выслуги более 20 лет, так как самОй ФСНК нет еще 20 лет...). Если они пытаются считать ОДС, которые Вам ранее выплачивали при увольнении из МВД - то это законом с 2013 года (для сотрудников ФСКН) не предусмотрено.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании еще 5 ОДС в течение 3 месяцев со дня увольнения. Еще 1 ОДС за гос. награды, как я поняла, Вам и так выплачивают, без суда..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.