Как признать досрочные погашения и получить дополнительную долю в квартире при разводе?
Дмитрий!
В соответствии со ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При разделе совместно нажитого имущества в суде представляйте данные выписки из банка о том ,что отцом было внесено 20 процентов средств по ипотеке.Расписку задним числом писать не нужно,поскольку жена может заявить о подделке расписки.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация
при разводе разделу подлежат имущество и долги. То есть указанные деньги вы можете взять в долг по расписке от "той" даты, только укажите в расписке что деньги даются вам на оплату кредита на квартиру, получение денег по расписке подтвердите банковским переводом на вашу книжку с книжки вашего отца. Долю в квартире Вам это не прибавит но в части возврата 50% от "долга" поможет , а там как договоритесь будет она Вам возмещать либо передаст долю в жилище.
Дмитрий! Не советую писать задним числом расписки, как рекомендует один из отвечающих. Указанное граничит с фальсификацией доказательств. Экспертиза по определению давности написания документа дает довольно точные результаты.
Расписки, в данном случае, составлять бесполезно, долю в квартире таким образом не увеличить. В случае спора - суд поделит квартиру поровну, вне зависимости от того кто и каким образом погашал ипотеку.
Уважаемый Дмитрий, г.Москва !
ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
Но при этом вы вправе представить в Суд при Разделе данной квартиры, доказательства, обосновывающие внесение вашими родителями денежных средств для приобретения данной квартиры.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.04.2013г
18:29 моск.
общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
имущество будет делиться 50 на 50 но есть моменты которые готов объснить по тел