Возможна ли доплата за внутреннее совместительство в размере полного оклада при выполнении работы по добавочному участку в полном объеме и в рабочее время?
Здравствуйте!
Нет. Внутреннее совместительство (не путвате с совмещением) всегда связано с отработкой установленного времени (определенного количества часов). В Вашем случае, если работа не связана с занятием иной должности оплата может производиться в связи с расширением зоны обслуживания или увеличением объема работ.
Для справки:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Да, возможна. Согласно ст.285 ТК РФ "оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки ЛИБО НА ДРУГИХ УСЛОВИЯХ, ОПРЕДЕЛЕНЫХ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ". При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, согласно ст.284 ТК РФ, не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.