Как оформить землю в свою собственность при разделе наследства с мачехой?
В исковом заявлении необходимо указать в качестве третьего лица Вашу мачеху, она также имеет право на земельный участок (на долю).
При обращении в суд лучше воспользоваться помощью адвоката.
В соответствии с п. 3 ст. 28 ФЗ от 21.12.01 №178-ФЗ (ред. от 01.12.07) «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники зданий, строений, сооружений ОБЯЗАНЫ или арендовать, или приобрести у государства земельные участки, на которых находятся принадлежащие им объекты недвижимости, приватизировать такие участки могут только собственник этих строений.
Бесплатная приватизация земли(на безвозмездной основе) производится в отношении:
земельных участков, которые фактически используются гражданами, и на которых построены жилые дома, находящиеся в оформленной, зарегистрированной собственности. Эти дома могли быть приобретены гражданами в результате сделок (купли-продажи, дарения и др.), могли перейти по наследству или могли быть построены- до введения Земельного Кодекса РФ (до 31 октября 2001 года). А вот права на сами земельные участки не были оформлены и зарегистрированы;
земельных участков, предоставленных в аренду для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до введения Земельного Кодекса РФ (до 31.10.2001 года);
земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования и на которых расположены жилые дома, находящиеся в оформленной собственности;
дачных земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Проведите межевание участка, если соседка будет отказываться то обращайтесь в суд.
Вам придется написать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, в суд по месту нахождения земельного участка и жилого дома. Ответчиками по иску будут администрация муниципального района и собственник (в вашем случает пользователь, не оформивший право собственности в установленном законодательством порядке) доли жилого дома.
Вам придется написать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, в суд по месту нахождения земельного участка и жилого дома. Ответчиками по иску будут администрация муниципального района и собственник (в вашем случает пользователь, не оформивший право собственности в установленном законодательством порядке) ½ доли жилого дома.
Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав
...4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков...
Уважаемый Вячеслав, г.Бузулук !
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Поэтому только вы и ваша мачеха вправе по взаимному письменному Согласию распорядиться долями в данном жилом доме.
Кроме того, рекомендую вам выделить в Судебном порядке вашу долю в доме "В натуре".
Что касается прилегающего к жилому дому Земельного участка, то он принадлежит вам ПРОПОРЦИОНАЛЬНО вашей доли в жилом доме.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.04.2013г
07:47 моск.
ответ!
1. Необходимо в судебном порядке разделить данный жилой дом и определить порядок пользования земельным участком. После этого Вы сможете приобрести в собственность ту часть земельного участка, которой непосредсвенно пользуетесь. К выкупу Вашей доли Вас принудить не могут. В случае реального раздела дома, Вы можете продать свою часть любому лицу.